ARSENICUM IODATUM Йодистый мышьяк

ARSENICUM IODATUM Йодистый мышьяк

Его следует в первую очередь назначать при наличии упорного раздражающего, разъедающего отделяемого, которое раздражает и те места, по которым протекает. Как правило, оно зловонное, водянис­тое, а слизистая всегда красная, раздраженная, припухшая, с зудом и жжением.

Грипп, сенная лихорадка. Застарелый катар слизистой носа, катар среднего уха, опухание тканей в носу. Гипертрофия евстахиевых труб с глухотой. Старческое сердце, миокардит и жировое перерождение. Пульс учащенный. Хронический аортит. Эпителиома губ. Рак молоч­ной железы после ее изъязвления.

Весьма вероятно, Arsenicum iodatum тесно связан с проявлениями туберкулеза. На ранних стадиях туберкулеза {даже несмотря на после­полуденные подъемы температуры) Ars. iod. оказывается весьма эффек­тивным средством. Показаниями к его назначению являются глубокая прострация; учащенный, нерегулярный пульс; возвратные лихорадки и поты; истощение; тенденция к диарее. Хроническая пневмония с аб­сцессами в легких. Гектическая лихорадка; слабость; ночные поты.

Это средство следует иметь в виду при чахотке с грубым мучи­тельным кашлем и обильным отхаркиванием гнойной мокроты, сопро­вождаемой сердечной недостаточностью, исхуданием и общей сла­бостью; при хроническом водянистом поносе у чахоточных; в случаях исхудания при хорошем аппетите; при аменорее у анемичных женщин с учащенным сердцебиением и одышкой. При хронической пневмонии с угрозой формирования абсцесса в легких. Сильное исхудание. Арте­риосклероз, перерождение миокарда и старческое сердце. Угрожающая пиемия (Pyrog.; Methyl. blue.).

Голова. Головокружение с ощущением дрожания, особенно у ста­риков.

Hoc. Жидкое, водянистое, раздражающее и вызывающее покрасне­ние отделяемое из ноздрей и хоан, чиханье. Сенная лихорадка. Раздра­жение и щекотание в носу, постоянно вызывающее чихание. Хрониче­ский катаральный ринит; нос распухший; обильное, густое, желтое от­деляемое; язвы; слизистая болезненная и покрасневшая. Ухудшение от чихания.

Горло. Жжение в глотке. Опухание миндалин. Утолщение всей слизистой от зева до губ. Зловонное дыхание, вовлечение в процесс желез. Дифтерия. Хронический фолликулярный фарингит.

Глаза и уши. Скрофулезная офтальмия. Отит со зловонным, едким выделением. Утолщение барабанной перепонки. Жжение при остром едком насморке.

Желудок. Боли и изжоги. Рвота через час после еды. Раздражаю­щая тошнота. Боли в эпигастрии. Сильная жажда: выпитая вода немед­ленно извергается обратно.

Респираторные органы. Незначительный отрывистый кашель при сухости и закладывании носа. Экссудативный плеврит. Хронический бронхит. Легочный туберкулез. Пневмония с затяжным течением. Бронхопневмония после гриппа. Кашель сухой со скудной, трудно от­харкиваемой мокротой. Афония.

Лихорадка. Повторяющиеся лихорадка и поты. Обильные ночные по­ты. Пульс частый, слабый, нерегулярный. Зябкий, не переносит холода.

Кожа. Сухая, покрытая чешуйками, зудит. Выраженное отслоение рогового слоя эпидермиса крупными пластами, под которыми остается обнаженная экссудирующая поверхность. Ихтиоз. Туберкулезный шей­ный лимфаденит. Венерические бубоны. Ослабляющие ночные поты. Экзема бороды; мокнущая, сочащаяся, зудящая; ухудшение при мытье. Истощение. Псориаз. Угри — твердые, разных оттенков, с затвердением их основания и пустулой у верхушки.

Подобные: Tuberculinum; Antimon. tod.

Сравните: при сенной лихорадке Aralia; Naphthalin; Rosa; Sang. nit.

РАЗВЕДЕНИЯ. Второе и третье. Следует приготовлять его свежим и оберегать от света. Продолжать в течение некоторого времени. Клини­чески выявлено, что его можно рекомендовать при туберкулезе — начи­нать примерно с Д 4 разведения и постепенно снижать до Д 2 (5 гран = 0,325 г) три раза в день.