ARUM TRIPHYLLUM Аронник трехлистный

ARUM TRIPHYLLUM

Аронник трехлистный

Сходным действием обладают также Arum maculatum, Italicum, dracontium. Все они содержат раздражающий яд, вызывающий воспале­ние слизистых и разрушение прочих тканей. Разъедание — вот ключевой симптом, характеризующий действие этого лекарства.

Голова. Зарывает голову в подушки. Головные боли, когда одет слишком тепло; от горячего кофе.

Глаза. Дрожание верхних век — особенно левого.

Нос. Болезненность ноздрей. Едкое, раздражающее отделяемое, вызывающее саднящую болезненность. Нос заножен — вынужден ды­шать ртам. Ощршение сверленая в носу. Насморк: отделяемое с про­жилками крови, водянистое. Нос полностью заложен с жидким, едким отделяемым. Сенная лихорадка с болями в корне носа. Крупные стру­пья, далеко распространяющиеся по правой стороне носа. Ощущение, будто все лицо растрескалось, как это бывает на холодном ветру; лицо горит. Постоянно до крови ковыряет в носу.

Рот. Ощущение саднения в области свода и мягкого неба. Болезнен­ность и жжение на губах и мягком небе. Губы растрескавшиеся и горят. Углы рта болезненные и растрескавшиеся. Язык красный, болезненный, весь рот саднит. Кусает и ковыряет губы до крови. Слюна обильная, едкая, разъедающая ткань.

Горло. Опухание подчелюстных желез. Ощущение сдавлешя и при-пухания; жжение; саднение. Постоянное покашливание. Охриплость. Отхаркивание большого количества слизи. Болезненность в легких. «Болезненное горло проповедников». Голос неустойчивый и плохо управляемый. Ухудшение, когда говорит, поет.

Кожа. Скарлатинообразные высыпания, как будто кожа содрана. Импетиго.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при северо-западном ветре; при укладывании.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты; Buttermilk; Acet. ас.; Puls. Подобные: Amman, carb.; Ailanthus; Сера. РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.