BARYTA MURIATICA Барий хлористый

BARYTA MURIATICA

Барий хлористый

Различные соли бария применяют при органических поражениях у стариков и детей, отстающих в росте и недоразвитых умственно и физически. Артериосклероз и связанные с ним мозговые нарушения. Головные боли у стариков, не носящие характера острых приступов (это скорее тяжесть в голове, чем головная боль). Головокружение и шумы в ушах из-за недостаточного кровоснабжения головного мозга. Действует на нижний отдел пищеварительного тракта, особенно на прямую кишку, на мышцы и суставы, вызывая их тугоподвижность и слабость при утомлении от ходьбы. Число белых кровяных телец уве­личено. Гипертензия с перерождением сосудов. Нарастание напряжения пульса. Артериосклероз (Aurum; Secale), при котором высокое артери­альное давление в сочетании со сравнительно низким диастолическим давлением сопровождается сердечными и церебральными симптомами. Типичны сужение и индурация кардиального отверстия желудка с болями, возникающими непосредственно после приема пищи, с чувстви­тельностью в эпигастрии (все это проверено неоднократно); помогает это средство при аневризмах и при хронической гипертрофии миндалин.

Нимфомания и сатириазис. Конвульсии. Показано при любой форме мании с повышением полового влечения. Ледяная холодность тела с онемением. Множественный склероз головного и спинного мозга. Ослаб­ление гладкой мускулатуры наряду с повышением ее чувствительности, Парез после гриппа или дифтерии. Общее ощущение усталости по утрам, особенно слабость в ногах, сочетающаяся с ригидностью мышц. Показан детям с аденоидными разрастаниями, из-за которых вынуждены ходить с открытым ртом и говорить «в нос». Вид глупый, тупость и тугоухость.

Уши. Свист и жужжание. Шумы при жевании и глотании или при чихании. Боли в ушах, уменьшающиеся при питье холодной воды. Опухание околоушных желез. Зловонная оторея. Вздутие среднего уха при прочищении носа.

Горло. Затруднение глотания. Увеличение миндалин. Парез глотки и евстахиевых труб с чиханием и шумами. Ощущение, будто трубы открыты.

Респираторные органы. Поражения бронхов у пожилых в сочета­нии с дилатацией сердца. Облегчение при отхаркивании мокроты. Зна­чительное скопление слизи с затрудненным отхаркиванием. Артерио­склероз легких при старческой астме изменяет артериальное давление.

Желудок. Неприятные ощущения со стороны эпигастрия, что мо­жет служить хорошим ведущим симптомом для назначения этого сред­ства при хронических заболеваниях. Позывы на рвоту и мучительная рвота. Ощущение жара, поднимающегося к голове.

Моча. Значительное увеличение мочевой кислоты наряду со сниже­нием хлоридов.

Живот. Пульсация (Selen.), затвердение поджелудочной железы; аневризма брюшной аорты. Опухание паховых лимфатических узлов. Спастические боли в прямой кишке.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Сравните: при склеротических перерождениях, особенно спинного мозга, печени и сердца — Plumbum metallicum, Plumbum iodatum, а также Aurwn muriaticum (который при склеротиче­ских н экссудативных перерождениях нередко действует более эффек­тивно, чем другие средства. Показан этот препарат и при множествен­ном склерозе, молниеносных болях, дрожании, синдроме Морвана, гипертрофия суставов пальцев).

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье. Повторные приемы переносятся хорошо.