BELLIS PERENNIS Маргаритка

BELLIS PERENNIS Маргаритка

Действует на мышечные волокна кровеносных сосудов. Очень сильная мышечная болезненность. Хромота, как при растяжении. Ве­нозная конгестия, вызванная механическими причинами. Основное средство при повреждениях глубоко лежащих тканей, а также после обширного хирургического вмешательства. При поражении нервных стволов с сильной болезненностью и нетерпимостью к холодному ку­панию. После подагры при слабости конечностей.

Травматические повреждения тазовых органов, автотравматизм — показания к применению этого лекарства. Прекрасное средство для лечения растяжений и ушибов. Симптомы, возникающие после употребления холодной пищи или напитков, когда человек разгорячен, и заболевания, возникающие от холодного ветра. Наружно применяет­ся при родимых пятнах. Угри и фурункулы любой локализации. Ощущение болезненности, ушибленности в тазовой области. Экссудация, стазы, припухание — все это входит в круг действия этого средства. Рев­матические симптомы. Не влияет на разного рода секрецию. «Это цар­ское лекарство для старых работников, особенно садовников» (Бернетт).

Голова. Головокружения у пожилых. Головные боли, распростра­няющиеся от затылка к макушке. Ощущение стягивания в области лба. Ощущение болезненности и побитости. Зуд в области волосяного по­крова головы и по всей спине, усиливающийся от горячей ванны и от постельного тепла.

Женские половые органы. Груди и матка переполнены кровью. Варикоз вен при беременности. Неспособность ходить во время беремен­ности. Слабость мускулатуры брюшного пресса. Болезненные ощуще­ния сдавливания матки.

Сон. Просыпается очень рано утром и уже никак не может снова заснуть.

Живот. Болезненность брюшных стенок и матки. Колющие боли в области селезенки, которая увеличена и болезненна. Желтый безболез­ненный понос с гнилостным запахом, с ухудшением по ночам. Вздутие живота с урчанием в нем.

Кожа. Фурункулы. Кровоподтеки и припухания, очень чувстви­тельные к прикосновению. Венозный застой механического проис­хождения. Варикозное расширение вен с ощущением ушиба. Экссуда­ция и отечность. Угри.

Конечности. Боли в суставах, болезненность мышц. Зуд спины и сгибательных поверхностей бедер. Боли, спускающиеся книзу по пе­редней поверхности бедер. Ощущение сдавливания запястья: будто стянуто эластичной повязкой. Растяжения очень болезненны. «Железнодорожный позвоночник».

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от горячей ванны и в постели; пе­ред бурей; а также от холодного купания или ветра.

Преобладающая сторона: левая.

ВЗАИМОСВЯЗИ, Сравните: Arnica; Arsenic; Staphis.; Hamamelis; Bryonia; Vanadium (дегенеративные состояния).

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего.