BOTHROPS LANCIOLATUS — LACHESIS LANCIOLATUS Желтая гадюка

BOTHROPS LANCIOLATUS — LACHESIS LANCIOLATUS

Желтая гадюка

Яд Bothrops (подобно яду Lachesis) является сильным коагулянтом. Поэтому оба эти средства показаны при тромбозах, а также при забо­леваниях с симптомами тромбоза, таких как гемиплегия, афазия, нару­шения артикуляции (Бойд).

Люди, надломленные болезнью, склонные к геморрагиям и септи­ческим состояниям. Сильная усталость и медлительность; кровотечения изо всех отверстий тела; черные пятна. Гемиплегия с афазией. Неспо­собность говорить внятно при отсутствии патологии языка. Нервная дрожь. Боли в правом большом пальце стопы. Диагональное проявле­ние симптомов. Застой в легких.

Глаза. Амавроз: слепота от кровоизлияния в сетчатку. Гемерало­пия, дневная слепота: как только взойдет солнце, почти ничего не ви­дит; кровоизлияния в конъюктиву.

Лицо. Опухшее и одутловатое. Глупое выражение.

Горло. Красное, сухое, суженное: глотание затруднено, не прохо­дят даже жидкости.

Желудок. Желудочный дискомфорт. Черная рвота. Интенсивная кровавая рвота. Метеоризм и стул с примесью крови.

Кожа. Отечная, мертвенной окраски, холодная с геморрагически­ми инфильтрациями. Гангрена. Опухание лимфатических узлов. Кар­бункулы. Злокачественная рожа.

МОДАЛЬНОСТИ. Преобладающая сторона; правая.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Сравните: Toxicophis. («мокассиновая змея»). Ноли и лихорадка, повторяющиеся ежегодно и появляющиеся после укуса этой змеи, иногда изменяется локализация болей с исчезновением нервных симптомов. После укуса змеи отмечается необычная сухость кожи. Отечное припухание тканей и периодически повторяющаяся невралгия. Боли перемещаются от одной конечности к другой.

Trachinus. Невыносимые боли, припухание, острое отравление крови,гангрена.

РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого.