CADMIUM SULPHURICUM Кадмий сернокислый

CADMIUM SULPHURICUM

Кадмий сернокислый

В патогенезе имеются симптомы, соответствующие последним ста­диям таких тяжелых заболеваний, как холера и желтая лихорадка, -истощение, рвота и крайняя прострация. Тяжелые поражения желудка. Рак желудка с постоянными рвотами.

Поражается больше всего желудок. Больной должен все время оставаться в покое. Озноб и зябкость даже вблизи огня.

Психика. Бессознательное состояние. Головокружение; больному кажется, что комната и кровать кружатся.

Голова. «Удары молотка» в голове. Жар в голове.

Нос. Озеиа. Заложенность носа, особенно у корня. Трудно дышать из-за полипов. Кариес носовых костей. Фурункулы в носу. Изъязвления ноздрей.

Глаза. Помутнение роговицы. Синие круги вокруг глаз. Расшире­ние одного из зрачков. Ночная слепота.

Лицо. Искривление рта. Дрожание нижней челюсти. Паралич лице­вого нерва: сильнее слева.

Рот. Затруднение глотания. Сужение пищевода (Bart.). Соленая отрыжка. Сильная тошнота с болями и зябкостью. Тянущееся нитями, зловонное отделяемое на слизистых оболочках. Соленый привкус.

Горло. Болезненность, постоянное щекотание, рвотные движения и тошнота, усиливающиеся при глубоком дыхании; озноб и продолжи­тельные тупые боли.

Желудок. Болезненность в подложечной области при надавлива­нии. Сильная тошнота; позывы на рвоту. Рвота черными массами, Рвота слизью, зеленой слизистой жидкостью, кровью, с сильной про­страцией и значительной чувствительностью над желудочной облас­тью. Жжение и режущие боли в желудке. Карцинома способствует по­стоянной рвоте. Рвота «кофейной гущей».

Живот. Болезненный, чувствительный, вздутый газами. Болезнен­ность в области печени. Зябкость. Черные зловонные сгустки крови выделяются из кишечника. Боли в животе со рвотой. Болезненность и метеоризм.

Стул. Кровянистый, черный и зловонный. ЖелатинозныЙ, желто­вато-зеленый, полужидкий при скудном мочеотделении.

Мочевыделительная система. Саднение и болезненность в уретре; в моче — гной и кровь.

Сердце. Учащенное сердцебиение со сдавлением грудной клетки.

Лихорадка. Ледяная холодность (Camph.; Verat.; Heloderm.). Жел­тая лихорадка (Crotalus, Carbo).

Кожа. Синюшная, пожелтевшая, бледная, чешуйчатая, растрес­кавшаяся. Зуд: облегчение от расчесывания. Хлоазма, желтоватая окраска носа и щек; ухудшение после пребывания на солнце и ветру.

Познабливание.

Сон. Дыхание прерыватся при засыпании. Пробуждается от недо­статка воздуха, из-за этого боится заснуть снова. Длительная бессонница.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при ходьбе или при переноске тя­жестей; после сна; на свежем воздухе; от стимулирующих веществ. Улучшение при еде и в покое.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные; Cadmium oxide; Cad. Ьтот. (боли и жжение в желудке, рвота); Cadmium iodat. (зуд в анусе и прямой кишке -ощущается только днем, запор, но частые позывы на дефекацию, те-незмы, вздутие живота); Zinc; Arsenicum; Carbo; Veratnm.

РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.