CANNABIS INDICA Гашиш (индийская конопля)

CANNABIS INDICA

Гашиш (индийская конопля)

Подавляет высшие приобретенные сознательные рефлексы и свое­образно стимулирует воображение, не возбуждая одновременного ка­ких-либо низших или животных инстинктов.

Состояние сильной экзальтации, во время которой многократно усиливается способность к восприятию и осмысливанию и чрезвычайно обостряются все ощущения и эмоции.

Ступорозное состояние или раздвоение личности: кажется, что че­ловеком в это время управляет его «другое Я», но в то же время и «первичное Я» тоже вмешивается, мешая «второму» осуществлять свои побуждения. Но две личности не могут действовать в одном лице неза­висимо одна от другой, а потому одна из них всегда воздействует на другую, вторую, как некая узда (таким описывает д-р А. Шнейдер эф­фект дозы в одну драхму = 4,0 г).

Производящий на себе испытание ощущает, как по временам он отделяется от созданных гашишем представлений и «второй натуры» и некоторое время может чувствовать и думать вполне нормально.

Гашиш вызывает характерные галлюцинации: увеличение длитель­ности времени и протяженности пространства..Восприятие времени, пространства и местонахождения полностью нарушается. Субъективно во время действия этого средства производящий испытание ощущает себя абсолютно счастливым и всем довольным; ничто его не заботит и не беспокоит. Мысли «толпятся» и накладываются одна на другую. Оказывает прекрасный успокаивающий эффект при многих нервных расстройствах, вроде эпилепсии, мании, деменции, белой горячки и раздражительных рефлекторных состояниях. Экзофтальмический зоб. Каталепсия.

Психика. Излишняя болтливость; чрезмерное воодушевление. Время тянется очень медленно, секунда длится век, а небольшое расстояние представляется огромным. Постоянно рассуждает. Депрессия с тоской: боится сойти с ума. Мания: должен все время двигаться. Крайняя за­бывчивость: далее фразу докончить не может. Полностью находится в плену фантазий. Непроизвольный смех. Белая горячка. Ясновидение. Эмоциональное возбуждение с быстро меняющимся настроением. Не может понять собственную индивидуальность. Хроническое голово­кружение — и при этом будто взлетает на воздух.

Голова. Ощущения, будто макушка головы то открывается, то за­крывается, а темя при этом приподнимается. Ощущение толчков в

мозге (Aloe; Coca.). Уремические головные боли. Пульсация и тяжесть в затылке. Головная боль с метеоризмом. Непроизвольные качания голо-вой. Приступы мигрени, которым предшествует необычное возбужде­ние с болтливостью.

Глаза. Фиксированный взгляд. При чтении буквы «смешиваются в кучу». Ясновидение. Видятся приведения, но это не пугает.

Уши. Пульсация, жужжание и звон. Шум, напоминающий кипение поды. Повышенная чувствительность к шуму.

Лицо. Выражение сонное и тупое. Губы слипшиеся. Во сне скре­жещет зубами. Рот и губы сухие. Слюна густая, пенистая и липкая.

Желудок. Повышенный аппетит. Боль в области кардии, облег­чающаяся от Давления. Вздутие. Спазмы привратника. Ощущение сильного напряжения в сосудах живота — кажется, они вот-вот лопнут.

Прямая кишка. Ощущение засевшего шара в анусе.

Мочевыделительная система. Клейкая слизь к моче. Сильное рас­тяжение мочевого пузыря: вынужден тужиться; моча начинает выде­ляться через некоторое время. Колющие боли и жжение в уретре. Тупая боль в области правой почки.

Мужские половые органы. Боли в спине после полового сношения. Из наружного отверстия уретры сочится белая, как белок, слизь. Сати­риазис. Продолжительная нервная дрожь. Болезненные эрекции с ис­кривлением пениса. Ощущение припухания в промежности или в об-насти заднего прохода, «будто там какой-то шар».

Женские половые органы. Менструации обильные, темные, болез­ненные, без сгустков. Боли в спине во время менструаций. Боли в ниж­ней части живота с сильным нервным возбуждением и бессонницей. бесплодие (Богах.). Дисменорея с повышенным половым желанием.

Респираторные органы. Влажная астма. Стеснение в груди с глубо­ким, затрудненным дыханием.

Сердце. Просыпается от учащенного сердцебиения. Пронизывающие боли с сильным стеснением. Пульс очень медленный (Dig.; Kalmia; Apocyn).

Конечности. Боли, проходящие через плечи и позвоночник; вынужден согнуться; не может ходить выпрямившись. Руки и кисти дрожат; дрожь в ногах ниже колен. Общий паралич нижних конечностей. Боли в подошвах и икрах; острые боли в коленях и лодыжках; очень устает даже от короткой прогулки.

Сон. Очень хочется спать, но заснуть не может. Упорная и непре­одолимая бессонница. Каталепсия. Все время снятся трупы; пророче­ские сны. Кошмары.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по утрам; от кофе, ликера, табака; при лежании на правом боку. Улучшение на свежем воздухе; от холод­ной воды; в покое.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Bell.; Hyoscy.; Strom.; Laches.; Agaric.; Anhalon (нарушение представления о времени: переоценка про­должительности периодов времени — минуты кажутся часами и т. п.).

РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура и низкие разведения.