CAPSICUM Кайенский перец

CAPSICUM

Кайенский перец

Особенно показан для людей слабых, хрупкого телосложения, со сниженным интересом к жизни. Расслабленные, плеторические, медли­тельные, холодные субъекы с сильно сниженной реактивностью. В основном, это тучные, ленивые, избегающие физических нагрузок лю­ди, не любящие никаких изменений в своей жизни и очень тоскующие, когда оказаваются далеко от родных мест. Нечистоплотность всего тела. Воздержание от привычных алкогольных напитков. Воздействует на слизистые оболочки, вызывая ощущение сжатия. Воспаление пира­миды височной кости. Жгучие боли при общем ознобе. Пожилые люди, израсходовавшие свою «жизненную энергию», особенно при умствен-

ной работе и в трудных условиях жизни, в нужде; с затуманенным взглядом; заторможенные. Боятся малейшего сквозняка. Выраженная склонность к нагноению при любом воспалительном процессе. Про­страция и нарушения пищеварения у алкоголиков. Миалгия, тупые боли и судорожные подергивания мышц.

Психика. Крайняя сварливость. Тоска по родине с бессонницей и склонностью к самоубийству. Желание находиться одному. Вспыльчн-вость. Белая горячка.

Голова. Разрывающая головная боль, усиливающаяся при кашле. Лицо горячее. Щеки красные. Лицо красное, хотя холодное (Asafoei.).

Уши. Жжение и жалящие боли в ушах. Прапуханне а боли позади ушных раковин. Воспаление сосцевидного отростка. Чувствительность области пирамиды височной кости: сильная болезненность и чувстви­тельность к прикосновению (Onosmod,). Оторея и боли в сосцевидном отростке еще до нагноения.

Горло. Ощущение жара в зеве. Подострое воспаление евстахиевой трубы с сильной болью. Коли и сухость в глотке, распространяющиеся до ушей. Болезненность горла у курильщиков и алкоголиков. Жгучие боли в горле; сужение. Чувство жжения при сужении, ухудшающееся в ин­тервалах между глотками. Воспаление небного язычка и мягкого неба: припухшие и расслабленные.

Рот. Герпес на губах. Стоматит. Неприятный запах изо рта. Зло­воние изо рта.

Желудок. Жжение в кончике языка. Атоническая диспепсия. Силь­ное газообразование у ослабленных субъектов. Сильная потребность в стимулирующих веществах. Рвота с тянущим вниз ощущением в под­ложечной области. Сильная жажда, но при питье вздрагивает всем телом.

Стул. Кровянистая слизь с жжением и тенезмами; тянущие боли в спине после дефекации. Жажда с легкой дрожью после дефекации. Кро­воточащие геморроидальные узлы с болезненностью в области ануса. Жалящие боли во время стула.

Мочевьшелительная система. Странгурия с частыми, но обычно неэффективными позывами на мочеиспускание. Жжение в наружном отверстии уретры. Моча сперва вытекает по капле, а затем — струей; спастические сокращения шейки мочевого пузыря. Эктропион наруж­ного отверстия уретры.

Мужские половые органы. Ощущение холода в мошонке с импотен­цией, атрофией яичек, потерей чувствительности яичек с их размягче­нием и постепенным уменьшением. Гонорея с болезненными эрекция­ми, с сильным жжением и болями в простате.

Женские половые органы. Климактерические расстройства со жжением в кончике языка (Lathyrus.). Маточные кровотечения перед менопаузой с тошнотой. Ощущение колющих болей в области левого яичника.

Респираторные органы. Сжимающее чувство в груди с остановкой дыхания. Охриплость. Боли в области верхушки сердца или ребер, уси­ливающиеся от прикосновения. Сухой отрывистый кашель с выталки-ианием из глубины легких зловонного воздуха. Одышка. Ощущение, будто грудная клетка и голова вот-вот разорвутся на части. Взрывной кашель. Угроза гангрены легких. Боли в отдаленных частях тела при кашле; в мочевом пузыре, в голенях, в ушах и т. п.

Конечности. Боли, распространяющиеся от тазобедренной области к стопам. Ишиалгии, ухудшающиеся при отгибании туловища назад и усиливающиеся при кашле. Тянущие боли в коленях.

Лихорадка. Зябкость, с плохим настроением. Дрожь после питья. Озноб, начинающийся со спины, с облегчением от жара: вынужден держать на спине что-нибудь теплое. Жажда перед ознобом.

МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение во время еды; от жары. Ухудшение на свежем воздухе; при раскрывании; от сквозняка.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Cina; Calad.

Подобные:’ Рitlsal.; Lycop.; Bell.; Centaurea («волнение в крови», тоска по родине; перемежающаяся лихорадка).

РАЗВВДЕНИЯ. От третьего до шестого.