CHELIDONIUM MAJUS Чистотел

CHELIDONIUM MAJUS

Чистотел

Выдающееся печеночное средство, патогенез которого включает множество прямых и рефлекторных симптомов, вызванных поражени­ем этого органа. Желтушная окраска кожи и особенно постоянные боли под нижним углом правой лопатки являются показаниями для этого препарата. Паралитическое вытяжение и хромота одной конечности. , Сильная общая апатия и нежелание что-либо делать. Патологические состояния, появляющиеся или ухудшающиеся при перемене погоды. Серозные выпоты. Гидроцеле. Осложнения печеночных заболеваний во время беременности.

Голова. Ледяная холодность затылка и задней части шеи; свинцо­вая тяжесть. Тяжелая, «заторможенная»; очень выраженная сонли­вость с общим онемением; головокружения при заболеваниях печени. Тенденция падать вперед. Правосторонние головные боли, начи­нающиеся позади ушной раковины и спускающиеся к лопатке. Неврал­гическая боль над правым глазом, правой скулой и правым ухом с уси­ленным слезотечением и предшествующей болью в области печени.

Нос. Движение крыльев носа (Lye.).

Глаза. Грязно-желтая окраска склер. Ощущение болезненности при взгляде вверх. Обильное слезотечение. Правосторонняя орбиталь­ная невралгия с профузным слезотечением и сужением зрачков, облег­чаемая от давления.

Лицо. Желтое, особенно, в области носа и щек. «Увядшая» кожа.

Желудок. Язык желтый с отпечатками зубов; большой и дряблый (Merc.: ffyd.). Горький гфивкус, слюна клейкая. Неприятный запах изо рта. Предпочитает горячие напитки и пищу. Тошнота, рвота: облегчение от очень горячей воды. Боли проходят через весь желудок до спины и правой лопатки. Гастралгия. Временное облегчение от еды, особенно при наличии печеночных симптомов.

Живот. Желтуха, вызванная закупоркой внутрипеченочных и пу­зырного протоков. Желчная колика. Вздутие. Вялость кишечника и брожение в нем. Ощущение поперечного сжатия, как от стягивающей веревки. Увеличение печени. Желчные камни (Berberis.).

Мочевыделительная система. Обильная, пенистая, желтая моча, по виду похожая на пиво (Chenop.), темная м мутная.

Стул. Запор: стул твердый, мелкими кругловатыми катышками, как у овец, ярко-желтого цвета, клейкий; глинистой окраски; плавает на воде; чередование поносов и запоров. Жжение и зуд в анусе (Ratanh.; Sulph).

Женские половые органы. Менструации запаздывают и очень обильные.

Респираторные органы. Дышит часто и неглубоко: боль при глубо­ком вдохе. Одышка. Отрывистый, изнуряющий кашель: першение в гор­ле, не облегчающееся от кашля. КоклюшеобразныЙ кашель; спастический кашель; свободный с клокотанием слизи; отхаркивание мокроты затруд­нено. Боли в правой половине грудной клетки и правом плече с затрудне­нием дыхания. Изо рта при кашле вылетают небольшие комочки слизи. Охриплость в послеполуденные часы. Чувство сдавливания в груди.

Спина. Боли в задней части шеи. Кривошея: голова склонена нале­во. Фиксированные боли под внутренним и нижним углом правой лопат­ки. Боли в области нижнего угла левой лопатки.

Конечности. Боли .в плечах, руках, кистях и кончиках пальцев. Ле­дяная холодность копчиков пальцев; болезненность в области запястий с рвущими болями в пястных костях. Мягкие ткани болезненны при до-трагивании. Ревматические боли в тазобедренных суставах и бедрах; невыносимые боли в пятках, будто их сдавливает слишком тугая обувь; сильнее справа. Ощущение паралича. Парезы нижних конечностей с ригидностью мускулатуры.

Кожа. Сухая, горячая; зуд, зкелтая окраска. Болезненные красные прыщи и пустулы. Старые, прогрессирующие язвы со зловонным отде­ляемым. Кожа поблекшая, желтоватая, клейкая, холодная.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от движения; от прикосновения; от перемены погоды; очень рано по утрам. Улучшение в послеобеденные часы; от давления.

Преобладающая сторона: правая.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Оштот.

Дополнительно: Lye.; Bryon.

Sulph. часто «довершает начатое».

Подобные: Nux.; Sulph.; Bry.; Lye.; Opium; PodophyL; Sanguin.; Ars.

Сравните: Chelidonin. Спазмы гладкой мускулатуры: кишечные колики, бронхиальные спазмы; тахикардия и т. п.

Boldo. Атония желчного пузыря; холецистит и желчные мелкие ка­мешки. Горький привкус во рту, отсутствие аппетита; запоры, ипо­хондрическая вялость, конгестия печени; жгучая тяжесть в печени и в желудке. Болезненные заболевания печени. Расстройства со стороны печени после перенесенной малярии.

Elemuy Gauteria. Камни в почках и мочевом пузыре. Пеллагра.

РАЗВЕДЕНИЯ. Настойка и низкие.