CHIMAPHILA UMBELLATA Грушевка

CHIMAPHILA UMBELLATA

Грушевка

Действует, в основном, на почки и мочеполовой тракт, менее вы-раженно на лимфатические пути и мезентериальные узлы, а также мо­лочные железы женщин. Плеторичные молодые женщины с явлениями дизурии. Женщины с большими молочными железами. Печеночный и почечный отек; хронический алкоголизм. Начинающиеся и прогресси­рующие катаракты.

Одно из тех средств, чьи симптомы указывают на его применение при заболеваниях мочевого пузыря, особенно при острых и хрониче­ских катарах. Моча скудная с обильным, тягучим слизисто-гнойным осадком. Увеличение простаты.

Голова. Боли в области левого лобного бугра. Цветные круги вокруг источников света. Зуд век. Колющие боли в левом глазу со слезотечением.

Рот. Зубные боли, усливающиеся после еды и физического напря­жения, уменьшающиеся от холодной воды. Боли, будто зубы осторож­но вытягивают.

Мочевыделитёльная система. Настойчивые позывы на мочеиспус­кание. Моча мутная, зловонная, содержащая примесь клейкой или кро-ин и истой слизи, с обильным осадком. Моча горячая, вызывающая чув-ч’во жжения при мочеиспускании и чувство напряжения после него. Нынужден тужиться перед мочевыделением. Мочи мало. Острый про-

статит с задержкой мочи и ощущением шара в промежности (Сапп. ind.). Ощущение дрожи в области почек. Сахар в моче. Не способен помочиться иначе, как стоя с широко расставленными ногами и накло­нив туловище вперед.

Женские половые органы. Половые губы воспаленные и опухшие. Боли во влагалище. Приливы жара. Болезненные опухоли молочной железа, не изъязвленные, с выделением молока в период ненормальной лактации. Быстрая атрофия молочных желез. Опухоль молочной жеде-зы с резкими пронизывающими болями у женщин с очень большими молочными железами.

Мужские половые органы. Жгучая боль в уретре от шейки мочево­го пузыря до наружного отверстия мочеиспускательного канала. Хро­нический гонорейный уретрит. Истечение простатического сока. Уве­личение и раздражение простаты.

Кожа. Скрофулезные язвы. Увеличение лимфатических узлов.

Конечности. Ощущение ленты, стягивающей левое колено.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в сырую погоду; от сидения на хо­лодных плитах или на мостовой.

Преобладающая сторона: левая.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: С/га.; Ledum; Epigoea.

Сравните: Chimaph. maculata. Сильный «гложущий» голод; жгучая лихорадка; ощущение припухания в «ямках» на верхней конечности.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего.