CHOLESTERINUM Холестерин

CHOLESTERINUM

Холестерин

Рак печени. Трудноизлечимая гиперемия печени. Жгучие боли в бо­ку: при ходьбе держит руки оттопыренными, за все ими задевая. По­мутнения стекловидного тела. Желтуха; желчные камни.

Холестерин является физиологическим антагонистом лецитина. 1 Io-видимому, оба они играют какую-то еще невыясненную роль в раз-питии опухолей. Желчные камни и бессонница.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Сравните: Soda taurocholate. В своем интересном ис­следовании действия желчи и солей желчных кислот д-р И, Р. Тессье анализи­рует и сопоставляет ряд экспериментов, поставленных ведущими учеными с целью уточнения роли этих соединений в развитии заболеваний печени. И приходит к заключения, что «в Soda laurocholate гомеопатия1 получает полез­ное средство против некоторых форм гипоглобулярной анемии». Настаивает на том, что его патогенез и токсикология ясно указывает на то, какой цен­ностью оно должно обладать; в частности, оно должно служить лекарством при гипертрофии селезенки и нервных узлов. Он привлекает наше внимание к тому факту, что это средство вызывает одышку и дыхание Чейна-Стокса; острый отек легких и сильное учащение сердцебиения.

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье.