CINNABARIS — MERCURIUS SULPHURATUS RUBEH Красный сульфид ртути, киноварь

CINNABARIS — MERCURIUS SULPHURATUS RUBEH

Красный сульфид ртути, киноварь

Показана при некоторых формах цилиарной невралгии и изъязв­лениях на сифилитической почве; в этих случаях оказывается весьма эффективной. Бессонница по ночам.

Голова. Приливы крови к голове; лицо кирпичного цвета.

Глаза. Боли, начинающиеся из слезного канала и распространяющиеся вокруг глаз к виску — от внутреннего угла глазной щели к уху, пересекая бровь поперек. Жестокие стреляющие боли в костях орбиты — особенно, проходящие от внутреннего к наружному краю в толще кости. Покрасне­ние всего глаза. Хронический блефарит: края и сами веки красные.

Нос. Ощущение давления, как от непомерно тяжелых очков. Боли
в корне носа, распространяющиеся в толщу кости (Aur.; Kal. hyd.).

Горло. Тянущаяся нитями слизь, попадающая через хоаны в горло. Сухость во рту и горле; вынужден полоскать рот. Огненно-красные изъязвления во рту и горле.

Мужские половые органы. Отечность крайней плоти; легко крово­точащие бородавки на ней; яички увеличены в размерах; бубоны; устрашающего вида шанкры. Сифилиды чешуйчатые и везикулярные. Женские половые органы. Бели. Ощущение давления во влагалище. Конечности. Боли в руке от локтя до кисти. Боли в длинных костях при падении атмосферного давления; ощущение холода в суставах.

Кожа. Ярко-красные язвы. Припухлость на передней части боль-шеберцовых костей. Бубоны. Легко кровоточащие кондиломы.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при лежании на правом боку с ощущением, будто все внутренности подтягивают именно к этой стороне. ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Hepar; Sep. Подобные: Hepar; Nit г. ас.; Thuja; Sep.

РАЗВВДЕНИЯ. От первого до третьего.