Conium Пятнистый болиголов

Conium

Пятнистый болиголов

Старое средство, ставшее классическим после знаменитого описания 11латоном картины смерти Сократа. Вызывает восходящий паралич, закан­чивающийся смертью от остановки движений грудной клетки и диафраг­мы, — это, так сказать, «заключительный этап» действия этого средства: к нему «стремятся все симптомы» при испытаниях этого препарата.

Conium является прекрасным средством при таких состояниях, как нарушения походки, дрожь, внезапная потеря сил во время ходьбы, Болезненная тугоподвижность ног и т, п. Такие состояния часто можно встретить у стариков — периоды слабости, вялости, местные конгестии и медлительность. Эти и другие специфические симптомы являются пока­заниями к-назначению Conium. Они соответствуют состояниям слабости, ипохондрии; мочевым расстройствам; ослаблению памяти; по­ловой слабости. Расстройства, вызванные переменой образа жизни у холостяков и старых дев. Рост опухолей также служит показанием к назначению этого средства. Общее состояние больного такое, точно его сильно избили. Значительная слабость утром в постели. Слабость физическая и умственная, дрожь, учащенное сердцебиение. Раковый диатез. Артериосклероз. Кариес грудины. Увеличение лимфатических узлов: действует на железы тела, вызывая их переполнение, набухание, затем — индурацию и изменение их структуры, как это бывает при раковых состояниях. Тонизирующее после гриппа. Бес­сонница при полиневрите.

Психика. Возбуждение, которое в конце-концов приводит к ум­ственной и душевной депрессии. Подавлен, робок, избегает общества, по боится оставаться в одиночестве. Не испытывает желания работать или учиться, не может ничего делать. Память слабая: не может ничего говорить.

Голова. Головокружения при укладывании в постель, когда перево­рачивается в постели, когда поворачивает голову в сторону или ска­шивает глаза, особенно слева; ухудшение при сотрясениях головы, при малейшем шуме или при разговоре других. Головные боли до помраче­ния сознания с тошнотой и рвотой слизью с ощущением, будто под черепом находится какое-то инородное тело. Ощущение жара на ма­кушке. Ощущение тугого сжатия головы в области висков; ухудшение

после еды (Gels.; Atropine.). Односторонние боли, как от ушибов. Тупые затылочные боли при утреннем вставании.

Глаза. Светобоязнь ц сильное слезотечение. Пустулы на роговице. Затуманивание зрения; хуже при искусственном саете. Потеет при за­крывании глаз. Паралич глазодвигательных мышц (Canst.). Поверх­ностные воспаления роговицы типа фликтенозного конъюнктивита и кератита. Малейшее изъязвление или ссадина на роговице вызывают сильную светобоязнь.

Уши. Ослабление слуха; кровянисто окрашенные выделения из уха.

Нос. Легко кровоточит и легко становится болезненным. Полипы.

Желудок. Болезненность в области корня языка. Ужасная тошно­та, кислая изжога и кислая отрыжка; ухудшение при укладывании в по­стель. Болезненные спазмы желудка. Улучшение от еды и затем ухуд­шение через несколько часов после еды; кислотность и жжение; болез­ненная точка на уровне грудины.

Живот. Жестокие боли в самой печени и вокруг. Хроническая жел­туха и боли в правом подреберье. Болезненная чувствительность, ощу­щение ушибленности, опухания, «кинжальные» боли. Болезненное уплотнение.

Стул. Частые и настойчивые позывы; твердый с тенезмами. Сла­бость с дрожью после каждой дефекации (Verat.; Ars.; Arg. п.). Жар и жжение в прямой кишке во время дефекации.

Мочевыделительная система. Очень затрудненное мочеиспускание. Струя прерывается (Ledum.). Мочеиспускание прерывистое (Clematis.). Вы­деление мочи по капле у стариков (Copaiva).

Мужские половые органы. Повышение желания, но потенция сни­жена. Половая неврастения со слабостью эрекций. Эффекты подавле­ния полового влечения. Яички твердые и увеличенные.

Женские половые органы. Дисменорея с тянущим вниз ощущением вдоль бедер. Молочные железы отвислые и сморщенные, твердые, бо­лезненные при прикосновении. Колющие боли в сосках. Желание по­крепче сдавливать груди руками. Менструации запаздывающие и скуд­ные; чувствительность наружных половых органов. Молочные железы увеличиваются и становятся болезненными перед менструацией и во время нее (Calc. с.; Lac can.). Высыпания перед менструацией. Зуд в области наружных половых органов. Неготовность к зачатию. Индурация маточного зева и шейки. Овариит; увеличение яичников с за­твердением; стреляющие боли. Болезненное состояние после подавления полового влечения или при прерывании менструации, а также от поло­вых излишеств. Лейкорея после мочеиспускания.

Респираторные органы. Сухой кашель — почти постоянное покаш­ливание; ухудшение вечером и ночью; вызывается наличием в гортани сухих точек с зудом в грудной клетке и глотке, при укладывании, при разговоре или смехе и во время беременности. Отхаркивание только после длительного кашля. Задыхается при малейшем усилии; угнетение дыхания и сжатие в грудной клетки; боли в груди.

Спина. Боли в спине между плечами. Последствия ушибов спины и позвоночника. Кокцигодиния. Тупые боли в поясничной и крестцовой области.

Конечности. Тяжелые, слабые, парализованные; дрожащие; онеме­ние пальцев кистей и стоп. Мышечная слабость, особенно, нижних ко­нечностей. Кисти рук сильно потеют. Боли облегчаются, когда стопы кладут на возвышение — на стул и т. п.

Кожа. Болезненность подмышечных узлов с чувством онемения вдоль руки. Затвердение после ушиба. Желтая окраска кожи с папуляр-ным высыпанием: желтые ногти. Лимфатические узлы (кожные и ме-зентериальные) увеличенные и затвердевшие. Колющие боли, пронизы­вающие железы насквозь. Опухоли с пронизывающими болями; ухуд­шение по ночам. Хронические язвы со зловонными выделениями. Силь­но потеет во сне или даже лишь закрыв глаза. Ночные и утренние поты с дурным запахом и жжением кожи.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при укладывании в горизонтальное положение; при поворачивании в постели или при вставании с нее; под влиянием полового воздержания; перед менструацией и во время нее; от простуды; от физического или умственного усилия. Улучшение при воздержании от приема пищи; в темноте; когда можно свешивать вниз свои конечности; от движения и от давления.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Baryt.; Hydrast.; lod.; Kali phos.; Hyos,; Curare.

Сравните: Scirrhinum (нозод рака). Раковый диатез; увеличение желез; рак молочной железы; глисты.

РАЗВЕДЕНИЯ. Лучше в высоких разведениях, которые дают не часто — особенно, в случаях новообразований, парезов и т. п. А в осталь­ных случаях — от шестого до тридцатого.