CROTON TIGLIUM Кретоновое масло из семян

CROTON TIGLIUM

Кретоновое масло из семян

Ценное средство при диарее, летних жалобах и при козкных забо­леваниях. Возможно чередование симптомов. Ощущение стягивания по всему телу. Один из антидотов при отравлении Rhtis tox.: на это указы­вает его разностороннее и сильное действие на кожу и мышечную си­стему, вызывающее их раздражение и воспаление с образованием вези­кул и слизистого отделяемого. Обладает избирательным сродством к коже лица и наружных половых органов. Жжение в пищеводе. Голова. Давящие боли в области лба, особенно, в орбитах. Глаза. Хронический блефарит, пустулы роговицы. Красные, раз­драженные. Ощущение, будто их тянут назад. Высыпания вокруг глаз. Тянущие боли над правой орбитой.

Стул. Обильный водянистый стул, с настойчивыми позывами, всегда выталкивается с усилием и урчанием в кишечнике; ухудшение при питье небольших количеств жидкости, даже если запивает плотную пищу. Посто­янные настойчивые позывы на дефекацию, за которыми следует внезапная эвакуация кишечника. Ощущение плеска воды в кишечнике.

Мочевыделительная система. Ночная моча сильно пенится; темно-оранжевого цвета; при стоянии мутнеет; на поверхности плавают жи­ровые частицы. Дневная моча бледная, с белым осадком.

Грудная клетка. Тянущие боли, пронизывающие левую половину .•рудной клетки по направлению к спине. Астма, с кашлем: не может рас­править грудную клетку. У кормящих женщин сосание младенца вызы­вает боли, распространяющиеся от соска назад. Груди воспаленные. Кашель; как только коснется головой подушки, вынужден подняться, болезненность при глубоком дыхании.

Кожа. Ощущение содранной кожи. Интенсивный зуд, но расчесыва­ние болезненно* Пустулезные высыпания, особенно, на лице и генитали­ях, с ужасным зудом, за которым следует болезненное жжение. Везику­лы сливающиеся, сочащиеся. Везикулярная форма рожистого воспале­ния; с очень сильным зудом. Опоясывающий лишай; жалящие, жгущие ‘юли, сопровождающие высыпание.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение после еды или питья; летом; от прикосновения; ночью и утром; при умывании.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ant. tarl.

Подобные: Rhus; Anagallis; Anacard.; Sepia.

Сравните: Momordica. Выраженные слабительные свойства. Коли­ки, тошнота, рвота, холероподобные симптомы; живот кажется напол­ненным жидкостью, которая «разряжается» наподобие настоящего взрыва — жидким, водянистым, желтым стулом. Значительная жажда.

РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого.