DIGITALIS Наперстянка

DIGITALIS

Наперстянка

Используется при всех заболеваниях, когда поражение сердца первично; пульс слабый, нерегулярный, интермиттирующий, ненормально редкий; имеется водянка наружных и внутренних отделов тела. Сла­бость и дилатация миокарда.

Важнейшими показаниями к назначению этого средства являются различные виды декомпенсации и, особенно в случаях возникновения мерцательной аритмии предсердий. Пульс редкий в лежачем положении, но нерегулярный и дикротический, когда пациент садится. Трепетание я мерцательная аритмия предсердий, особенно, когда они являются послед­ствиями ревматической лихорадки. Блокада сердца с очень медленным пульсом. Другие симптомы органических поражений сердца: сильная! слабость и упадок сил, обморочные состояния, похолодание кожи и нере­гулярное дыхание; раздражительность сердца и глазные расстройства после злоупотребления табаком; желтуха при индурации и гипертрофии печени также часто являются показаниями к назначению Digitalis. Желту­ха с сердечными заболеваниями: теряет силы, хак умирающий. Цианоз лица. Недостаточность сердечной мышцы с настоящей асистолией: сти­мулирует сердечную мышцу; повышая силу систолы и увеличивая ее про­должительность. Прострация при малейшем усилии. Коллапс.

Психика. Не верит в свои силы; боязливый; беспокоится о буду­щем. Притупление всех чувств. Любое потрясение отражается в эпигастрии. Меланхолия, отупение с редким пульсом.

Голова. Головокружение при ходьбе и при подъеме вверх, при заболеваниях сердца и печени. Острые, стреляющие боли во лбу, распрaстраняющиеся внутрь носа после питья холодной воды или когда поест мороженого. Тяжесть в голове с ощущением запрокидывания назад.
Лицо синюшное. Спутанность сознания, чувство распирания и шумы в
голове. Скрежет зубов во время дремоты. Цианоз языка и губ.

Глаза. Цианоз век. Темные тельца, будто мухи, перед глазами. На­рушение восприятия оттенков зеленого цвета: предметы кажутся зелеными или желтыми. Мидриаз: края век красные, опухшие, по утрам — склеившиеся. Отслойка сетчатки. Зрение затуманенное, зрачки неравно- мерные, диплопия.

Желудок. Сладкий привкус с постоянной гиперсаливацией. Крайне сильная тошнота, не облегчающаяся от рвоты. Дурнота и сильная сла­бость в желудке. Жжение в желудке, распространяющееся к пищеводу, После холодной воды или мороженого появляются острые боли во лбу, отдающие в нос. Дурнота и рвота после движения. Дискомфорт даже после приема ничтожных количеств пищи или от одного лишь вида и запаха пищи. Чувствительность эпигастрия. Обильное слюнотечение. Невралгические боли в желудке, не зависящие от приема пищи.

Живот. Боли в левой половине по ходу нисходящей кишки и под левыми ложными ребрами. Жестокие боли в животе с пульсацией брюшной аорты и сжатием в области эпигастрия. Печень увеличена, болезненна, чувствительна.

Стул. Белый, меловидный, пепельный, тестоподобный. Понос во время желтухи.

Мочевыделительная система. Постоянные настойчивые позывы; моча выделяется по капле, она темная, горячая и жгучая, с острыми режущими или пульсирующими болями в области шейки мочевого пу­зыря — будто там соломинку протаскивают; ухудшения по ночам. Мо­чеотделение подавлено. Моча мутная, с аммиачным запахом. Уретрит, фимоз, странгурия. Ощущение переполнения мочевого пузыря непосредственно после мочеиспускания. Сжатие и жжение в уретре, точно она слишком узкая. Мелкий кирпичный осадок.

Женские половые органы. Боли перед менструацией в животе и спине как после родов. Маточные кровотечения.

Мужские половые органы. Ночные эмиссии семени (Digitalis) с сильной слабостью в гениталиях после полового сношения. Гидроцеле: мошонка увеличена в размерах, как мочевой пузырь. Гонорея, баланит (Merc.) с отеком крайней плоти. Водяночное припухание гениталий (Sulph.). Увеличение простаты.

Респираторные органы. Желание дышать глубоко. Дыхание нерегулярное, затрудненное; глубокие вдохи. Кашель с ощущением саднения в грудной клетке. Мокрота сладковатая на вкус. Старческая пнев­мония. «Сильная слабость в груди». Одышка с постоянным желанием глубоко дышать, ощущение сжатия легких. Хронический бронхит: пас­сивная конгестия легких, с кровянистой мокротой при недостаточности миокарда. Не в состоянии разговаривать. Кровохарканье при сердеч­ной недостаточности.

Сердце. Малейшее движение вызывает учащение сердцебиения и ощущение, будто сердце перестанет биться, если больной шевельнется (противоположное у Gels.). Часто внезапно появляются острые колющие боли в сердце. Нерегулярная сердечная деятельность, особенно, при поражении митральных клапанов. Пульс очень медленный; интериттирующий, слабый. Цианоз. Неравномерный пульс: разнообраз­ный. Внезапно возникающее ощущение остановки сердца. Пульс слабый и быстро реагирует на любое усилие. Перикардит с обильной серозной шссудацией. Сердце расширенное, «усталое», сокращения нерегуляр­ные; пульс медленный и слабый. Гипертрофия и дилатация. Сердечная не достаточность после лихорадки. Сердечный отек.

Конечности. Отечность стоп. Пальцы кистей легко немеют. Кисти и стопы холодные. Ревматические боли в суставах. Суставы блестящие, бледные, припухшие. Мышечная слабость. Ночные припухания паль­цев руки. Ощущение в голенях, точно раскаленная железная проволока внезапно пронизывает их.

Сон. Вскакивает со сна в тревоге, что упадет с высоты. Постоян­ная бессонница.

Лихорадка. Внезапные приливы жара с последующей сильной нервной слабостью.

Кожа. Темно-красная кореподобная эритема, сильнее на спине. Голубые вздутые вены на веках, ушных раковинах, губах и языке. Водяночная. Зуд и желтушность.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от сидения в выпрямленном поло­жении; после еды; после прослушивания музыки. Улучшение на пустой желудок; на свежем воздухе.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Camph.; Serpentaria.

Несовместимы: China.

Подобные: Adonis; Crataegus (истинное сердечное тонизирующее))
Kalmia; SpigeL; Liatris.

Сравните:

Neriumodorum. По действию на сердце очень сходен в Digitalis; а по действию на спинной мозг имеет сходство со Strychninumj Спазмы возникают преимущественно в верхней части тела и конечно­стей. Учащенное сердцебиение: укрепляет слабое сердце. Тризм.

Digiioxinum (продукт экстрагирования наперстянки хлорофор­мом). Ксантопсия выражена отчетливо; удручающие тошноты, ухудшающиеся от газированных вод или шампанского.

Nitri. spir. dulc. Усиливает эффект Digitalis.

Ichthyotoxin (по данным эксперимента, имеет значительное сход­ство с ядом гадюки). Показан во всех случаях недостаточности систолы сердца; при клапанных пороках; при нерегулярном пульсе в связи о фибрилляцией предсердий. Асистолия; слабый, частый, нерегулярный пульс; одышка и скудное мочеотделение. Увеличение печени, одышка, альбуминурия. Отсутствие отеков.

Convallaria, Сердечные заболевания с головокружениями и
верительными расстройствами. Quinidin (правоворащающий изомер хинина). Восстанавливает нормальный сердечный ритм в случаях фибрилляции предсердий, часто дополняет действие Digitalis. Пароксизмальная тахикардия. Восстанавливает нормальный сердечный ритм — хотя бы временно. При клапанных пороках действует менее надежно.

РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.