ELAPS CORALLINUS Коралловая змея

ELAPS CORALLINUS

Коралловая змея

Действует подобно прочим змеиным ядам. Очень отчетливо выра­жены черные выделения. Неприятны холодные предметы. Желание под­слащенной молочной сыворотки. Тошнота и рвота. Изнуряющие поно­сы у истощенных больных. Повышенная кислотность с обморочным состоянием. Внезапные боли в желудке. Спазм пищевода; сжатие глот­ки: пища и жидкости внезапно останавливаются, а затем тяжело прова­ливаются в желудок. Спазмы с последующим парезом. Ощущение холода в желудке: фрукты и ледяная вода ощущаются очень холодными. Правосторонний паралич. Потребность совершать качательные движе­ния. Ревматическая конституция. Важное значение имеют симптомы со стороны ушей, носа и горла.

Психика. Настроение подавленное: кажется, будто слышит чью-то речь; боится одиночества. Боится дождя. Говорить может, но обра­щенной к нему речи не понимает. Боится апоплексии.

Голова, Сильные головные боли, распространяющиеся от. лба к ютылку; сперва боли локализуются в области одного глаза, затем -другого. Боли в ушах. Головокружение с тенденцией падать вперед. Тяжесть и боли в области лба. Чувство полноты в голове.

Глаза. Отвращение к свету; при чтении буквы сливаются. Вуаль перед глазами. Жжение в веках. Отеки под глазами по утрам. Большие пламенно-красные пятна перед глазами.

Уши. Ушная сера черная и твердая, очень затрудняющая слух, или /слеповатое серозное отделяемое; зловонное; звон в ушах и слуховые галлюцинации. Внезапные приступы ночной глухоты с шумами и трес­ком в ушах; щелканье в ушах при глотании. Невыносимый зуд в ушах.

Нос. Хронический катар носа со зловонием и образованием зелено­ватых корок. Озена; желтовато-зеленое отделяемое. Сморщивание сли-шстых оболочек; ноздри забиты сухой слизью. Боли от носа к ушам мри глотании. Ноздри забиты. Носовые кровотечения. Боли в корне носа. Высыпания вокруг носа.

Горло. Плотные, очень зловонные, сухие, зеленовато-желтые кор­ки на задней стенке глотки и очень зловонное дыхание. Спастическое i жатие пищевода; затруднено прохождение жидкостей.

Грудная клетка. Холод в груди после питья. Кровотечения из лег­ких черные, как чернила, и водянистые; уколы в области верхушки пра­вого легкого. Обморочное состояние при нагибании. Стеснение дыхания при подъеме по лестнице. Кашель с ужасающими болями, пронизы­вающими легкие: хуже с правой стороны; отхаркивание черной крови. Ощущение губки, застрявшей в пищеводе.

Желудок. Ощущение холода. Ощущение, будто проглатываемая пища «ввинчивается» в пищевод. Желание подслащенной молочной’ сыворотки. Ощущение кислоты после каждого куска пищи.

Женские половые органы. Дисмеиорея с черной кровью. Выделе­ния черной крови между менструациями. Зуд вульвы и влагалища. Сон. Снятся покойники.

Кожа. Кожа и лимфатические узлы подмышечной ямки поражены; зудлри поражении кожи. Слущивание кожи на кончиках пальцев. Зу­дящие высыпания в подмышечных ямках.

Конечности. Ледяная холодность стоп. Везикулезные высыпания на стопах. Плечи и кисти цианотичные и опухшие. Ощущение растяже­ния коленных суставов. Колющие боли под ногтями.

Лихорадка. Холодный пот по всему телу. Брюшной тиф, когда язвы глубоко поразили стенку кишечника с выделением черной крови из кишечника.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение после фруктов; от холодных напит­ков; в сырую погоду,

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Kino (кровохарканья и кишечные кровотечения); Eucalyptus rosiraia (зловонное темное отделяемое из правого уха); Crotalus; Alimen; Carbo; Ars.; Lach.

РАЗВЕДЕНИЯ. oт шестого до тридцатого.