FAGOPYRUM Гречиха

FAGOPYRUM

Гречиха

Ее действие на кожу (вызывает зуд) выражено очень отчетливо. Заметная пульсация артерий. Текучий насморк. Выделения с неприят­ным запахом. Зудящая эритема. Зуд у стариков. Носоглоточный катар: сухие корки, гранулиции на слизистой в области хоан, с зудом.

Психика. Неспособность к учебе, вспоминает что-либо с трудом. Подавленность и раздражительность.

Голова. Боли глубоко в голове с ощущением давления снизу вверх. Зуд внутри и в окружности глаз и ушей. Голова горячая, облегчение при нагибании вперед, вытянув шею. Боли в затылке. Пульсирующие головные боли. Гиперемия мозга.

Нос. Болезненный, красный, воспаленный. Текучий насморк с чи­ханьем, за которым следует сухость в носу с образованием корочек. Глаза. Зуд и жгучие боли, припухание, жар и болезненность. Горло. Болезненность и ощущение экскориации глубоко внутри глотки. Небный язычок увеличен, миндалины опухшие.

Желудок. Отрыжки обжигающей, горячей, кислой, водянистой жидкостью: облегчение от кофе. Неприятный привкус во рту по утрам. Упорная утренняя тошнота. Слюнотечение.

Сердце. Боли в области сердца, облегчающиеся при лежании на спи­не и распространяющиеся в левое плечо и руку. Пульсация во всех арте­риях после дефекации. Учащенное сердцебиение с чувством подавлен­ности, Пульс нерегулярный, интермиттирующий, учащенный. Ощущение легкости в грудной клетке.

Женские половые органы. Зуд вульвы с желтыми белями; ухудше­ние в покое. Жжение в правом яичнике.

Конечности. Окоченение и ощущение ушибленности в мышцах шеи с ощущением, будто шея не в состоянии удерживать голову прямо. Боль в плече и вдоль пальцев. Сильный зуд в руках и ногах, усиливающийся к вечеру. Онемение стоп с покалыванием. Боль «прокатывается волнами»

по рукам и ногам.

Кожа. Зуд, уменьшающийся при обмывании холодной водой и усиливающийся при расчесывании, прикосновении и дефекации. Бо­лезненные красные пятна. Невскрывшиеся фурункулы. Зуд в области коленей, локтей и волосистых частей тела. Зуд кистей рук (в глубине тканей). Везикулезный, пустулезный, флегмонозный дерматит. Кожа

горячая, припухшая.

МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение от холодной воды; от’кофе. Ухудше­ние в послеобеденные часы; от солнечного облучения; от расчесывания.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Dolichos; Bovista; Urtica.

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье и двенадцатое.