HYPERICUM Зверобой

HYPERICUM

Зверобой

Одно из основных средств при повреждениях нервов, особенно на пальцах и ногтевых ложах. Размозжения пальцев, особенно их кончи­ков. Крайняя болезненность служит ведущим симптомом для назначе­ния этого средства. Предупреждает наступление тризма. Колотые ра­ны. Облегчает боли после операции и в этом отношении далеко пре­восходит морфин (по Гельмуту). Спазмы после любого повреждения. Оказывает существенное воздействие на прямую кишку: геморрой. Кокцигодиния. Спастические астматические приступы при переменах погоды или перед грозой, облегчающиеся после обильного отхаркива­ния. Повреждения нервных стволов при укусах животных. Столбняк. Неврит, глубокое покалывание, жжение и онемение. Постоянная сон­ливость.

Психика. Ощущение, точно поднимается высоко в воздух, или ощущение страха падения с высоты. Ошибки при письме. Последствия шока. Меланхолия.

Голова. Тяжелая; ощущение, точно к ней прикасаются рукой, хо­лодной как лед. Пульсации в области макушки с ухудшением в закрытом помещении. Ощущение сдавливания мозга. Продолжительные тупые боли в правой половине лица. Умственное переутомление, истощение и неврастения. Лицевая невралгия и зубные боли тянущего и рвущего характера; с грустным настроением. Ощущение удлинения головы: ее вытягивания у верхушки. Переломы черепа, костные отломки внутри. Ощущение мозга. Боли в глазах и ушах. Выпадение волос.

Желудок. Очень тянет к вину. Жажда; тошнота. Белый налет у корня языка, а его кончик чист. Ощущение большого инородного тела в желудке (Abies nig.; Bry.).

Прямая кишка. Настойчивые позывы, сухость, тупые давящие бо­ли. Геморрой с болями, кровотечением и чувствительностью к прикос­новению.

Спина. Боли в задней части шеи. Давление в крестцовой области. Сотрясения спинного мозга. Повреждения копчика при ушибах (падениях) с иррадиацией болей вверх вдоль позвоночника и вниз вдоль конечностей. Резкие сокращения и подергивания мышц.

Конечности. Пронизывающие боли в плечах. Давление вдоль ульмарной стороны верхней конечности. Судороги в икрах. Боли в паль­цах, особенно в кончиках. Ощущение ползания мурашек в кистях и сто­пах. Острые стреляющие, сверлящие, колющие, режущие боли. Ощуще­ние ушибленности суставов. «Истерические суставы» (имитация пора­жения психоэмоционального характера). Столбняк (Physost.; Kali /тот.). Травматическая невралгия и неврит. Неврит с колющими и жгучими болями. Онемение кожи.

Респираторные органы. Астма, ухудшающаяся и туманную погоду и облегчающаяся от профузного потения.

Кожа. Гипергидроз, потение кожных покровов черепа с ухудшени­ем по утрам после сна; выпадение волос от повреждений. Экзема на кистях рук и лице с сильным зудом, высыпаниями, ощущающимися, как подкожные. Опоясывающий лишай. Старые язвы или изъязвления и полости рта с сильной болезненностью. Рваные раны со значительной прострацией из-за большой кровопотери.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холода; сырости; в туманную погоду; в закрытом помещении; при малейшем воздействии; от прикос­новения. Улучшение при отгибании головы назад. ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars.; Cham.

Подобные: Leditm (раны от щипков и укусов животных); Arnica; Staphys.; Calend.; Ruia; Coff.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего.