KALI PERMANGANICUM Калий марганцевокислый

KALI PERMANGANICUM

Калий марганцевокислый

Сильное раздражение носа, горла и гортани. Дифтерия, Дисмено-рея. Укусы змей и других ядовитых животных. Септические состояния: инфильтрации тканей с отторжением некротической массы.

Респираторные органы. Кровотечения из носа. Носовые выделе­ния. Жжение и раздражение. Ощущение стеснения и жжения в горле. Ощущение саднениз в гортани. Короткий отрывистый кашель.

Горло. Опухшее и болезненное. Вся отхаркиваемая мокрота с про­жилками крови. Болезненность хоан. Болезненность мышц шеи. Опу­хание небного язычка. Зловонное дыхание.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего.

Kali permanganicum при отравлениях морфином. Считается наибо­лее эффективным химическим антидотом при отравлениях морфином или опиумом. Он непосредственно воздействует на морфин, окисляя его в менее токсичные продукты. Для того, чтобы быть эффективным, Kali permanganicum должен прийти в непосредственный контакт с опи­умом или морфином в желудке; подкожное же или внутривенное введе­ние растворов Kali permanganicum абсолютно бесполезно, так как эта соль в тканевых жидкостях или плазме крови разлагается очень быстро. Поэтому, заслуживающим внимания способом лечения является введение в водном растворе 2 — 5 гран (=0,13 — 0,325 г) Kali permanganicum в желудок — как можно скорее после приема яда. В случае отравления значительной дозой алкалоидов, нужно и дозу Kali permanganicum соответственно уве­личить. Производят промывание желудка раствором Kali permanganicum в количествах не менее полулитра раствора 1 : 500 — либо через зонд, либо при помощи повторного вызывания рвоты после выпивания рас­твора. Кроме морфина и опиума, Kali permanganicum показан при отравлении алкалоидами многих ядовитых растений. Вообще же (с целью профилактики), этот окислитель желательно вводить в желудок еще до того, как ядовитый алкалоид в него попадет (д-р Честнет).