LATRODECTUS MACTANS Ядовитый паук

LATRODECTUS MACTANS

Ядовитый паук

Укус этого паука вызывает столбняк, продолжающийся несколько дней. Клиническая картина стенокардии. Центром приступов становится предсердечная область. Чувство сжатия мускулатуры грудной клетки, рас- пространяющееся к плечам и в спину. Свертываемость крови понижена. Голова. Тоска, тревога. Вскрики от боли. Боли в шее, переходящие на задний отдел головы. Боли в затылке.

Респираторные органы. Сильнейшая асфиксия. Жадно глотает воз­дух. Боится остановки дыхания.

Грудная клетка. Сильные предсердечные боли, простирающиеся до подмышечной ямки и вниз по плечу и предплечью, с онемением всей руки. Пульс слабый и частый. Ощущение опущения внутренних орга­нов. Судорожные боли, идущие от грудной клетки к животу.

Конечности. Боли в левой верхней конечности; ощущение ее пара­лича. Слабость в нижних конечностях с последующими спазмами в брюшных мышцах. Парестезия нижних конечностей.

Кожа. Похолодание всей поверхности тела. Кожа холодна, как мрамор.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Aranea; Mygale; Thendion; Latrodectus kalipo (лимфангит и нервное подергивание; красная жгучая сыпь).

Сравните: Latrodectus hasselti. Длительный эффект этого яда за­ставляет думать о том, что он может быть показан при состояниях «хронического» заражения крови. Прекращает сильные боли при пие­мии. Значительный отек вокруг раны; паралич конечностей, с сильным исхуданием мускулатуры. Сильные, пронизывающие, жгучие боли, за которыми следует паралич. Головокружение со склонностью падать вперед. Септицемические состояния. Постоянная иллюзия полета. Утрата памяти. Рычащие шумы в ушах.

Triatema. Припухание с сильным зудом пальцев кистей и стоп. Ощущение удушья и затруднения дыхания, за которым следует обмо­рочное состояние и частый пульс.

РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое.