MEDORRHINUM Гонорейный нозод

MEDORRHINUM

Гонорейный нозод

Сильное и глубоко действующее средство, часто показанное при хронических заболеваниях, вызванных подавлением гонорейных выде­лений. Показан для женщин с хроническими заболеваниями органов малого таза. Хронический ревматизм. Сильные расстройства и раз­дражимость нервной системы. Боли невыносимые, тянущие; в нервах ощущение дрожи и глубокого покалывания. Дети карликового роста и чахлые. Хронические катары у детей. Нос грязный, миндалины увели­чены, выделение желтой слизи из ноздрей; губы утолщены, дышит ртом. Состояние коллапса с дрожью во всем теле. Антисикотическое средство. Часто способствует возобновлению гонорейных выделений. Выраженность всех ощущений. Отечность конечностей; водянка сероз­ных полостей. Рассеянный склероз.

Психика. Слабая память. «Теряет нить» разговора. Не может гово­рить, чтобы при этом не заплакать. Кажется, что время тянется слишком медленно (Cannab. ind.; Arg. п.). Тороплив. Теряет надежду на выздоровление. Трудно сосредоточиться. Боится безумия (Mancinella). Чувствительность повышена. Нервозен, беспокоен. Боится тесноты и тех, кто находится позади. Меланхолия с суицидальными мыслями.

Голова. Жгучие боли в мозгу; сильнее всего в затылке. Голова тяже­лая и ее тянет назад. Головные боли от тряски на транспорте, от утомле­ния, от тяжелой работы. Ощущения тяжести и давления в области ма­кушки. Волосы сухие, ломкие. Зуд волосяных покровов головы; перхоть. Глаза. Ощущение, точно пялит их на все. Боли в глазных яблоках. Ощущение инородного тела в глазу. Раздражение век.

Уши. Частичная глухота, пульсация в ушах. Короткие, пронизы­вающие боли в правом ухе.

Нос. Сильный зуд. Кончик холодный. Хоаны заложены. Хрониче­ский катар носа и глотки.

Лицо. Бледность, угри, небольшие пятна красного цвета. Мелкие фурункулы появляются во время менструаций.

Рот. Плотный коричневый налет на языке. Мелкие водяные пузЫ-ри на языке. Болезненные язвы на языке. Мелкие водяные пузырьки на слизистых губ и век.

Желудок, Привкус меди и сероводородные отрыжки. Неукротн* мый голод вскоре после еды. Очень сильная жажда. Желание ликеров, соленого, сладкого, теплых напитков. Упорная злокачественная рвота во время беременности.

Живот. Сильные боли в печени и селезенке. Отдыхать предпочита­ет лежа на животе.

Стул. Может испражняться, только сильно выгнувшись назад. Бо­лезненное ощущение большого инородного тела на задней поверхности сфинктера. Постоянно сочится зловонная жидкость. Сильный зуд ануса. Мочевыделительлая система. Болезненные тенезмы при мочеис­пускании. Ночное недержание мочи. Почечные колики (Serb.; Ocium.; Pareir.). Моча вытекает очень медленно.

Женские половые органы. Сильный зуд. Менструации с неприятным запахом, обильные, темные, со сгустками; пятна на белье отмываются с трудом, мочеиспускание в это время учащено. Чувствительные точка вблизи маточного зева. Бели жидкие, едкие, вызывающие экскориации, с запахом рыбного рассола. Сикотические бородавки на гениталиях. Боли в яичниках, сильнее в левом; или переходящие от одного яичника к дру­гому. Бесплодие. Метроррагия. Сильные менструальные колики. Грудные железы холодные, болезненные и чувствительные.

Мужские половые органы. Ночные эмиссии с последующей сильной слабостью. Импотенция. Гнойные выделения из уретры, которая очень болезненна. Уретрит. Увеличение и болезненность простаты с частыми позывами на мочеиспускание, которое становится болезненным.

Респираторные органы. Сильное затруднение дыхания. Охрип­лость при чтении. Боли и болезненность всей грудной клетки и молоч­ных желез. Непрекращающийся сухой ночной кашель. Астма. Началь­ные стадии туберкулеза легких. Болезненные ощущения со стороны гортани. Одышка: затруднение выдоха (Samb.), Кашель, облегчение от лежания на животе.

Конечности. Боли в спине со жгучим жаром, Тяжесть в ногах, бо­лят всю ночь; не может держать их в покое (Zinc.). Стопы легко под­ворачиваются при ходьбе. Кисти и стопы горят. Суставы пальцев при­пухшие, увеличенные в размерах. Подагрические узлы. Пятки и своды стоп болезненны (Thuja). Болезненность подошв. Беспокойство в руках, уменьшающееся при сжимании рук вместе.

Кожа. Желтая. Сильный и непрерывный зуд; ухудшение по ночам и когда думает об этом. Ярко-красная сыпь в области заднего прохода у детей. Медно-красные пятна. Фавус. Опухоли и аномальные разрастания. Лихорадка. Хочет, чтобы его все время обвевали. Озноб то подни­мается, то спускается вдоль спины; похолодание ног, кистей рук и предплечий. Приливы жара к лицу и шее. Ночные поты и гектические состояния.

Сон. Снится, что пъет что-либо (Ars.; Phosph.). Спит, подтянув колени к груди.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение, когда думает о своей болезни; от восхода до захода солнца’, от жара; вдали от воды (моря и т. п.). Улучше­ние на морском берегу; лежа на животе; в сырую погоду (Canst.).

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Sulph.; Syphii; Zinc.

РАЗВЕДЕНИЯ. Только самые высокие разведения. Но не следует повторять их часто.