MERCURIUS IODATUS RUBER Ртуть йодная красная

MERCURIUS IODATUS RUBER*

Ртуть йодная красная

Дифтерия и болезненные изъявления горла, особенно слева, с сильным опуханием лимфатических узлов. Хронические нагнаи­вающиеся бубоны. Твердые шанкры. Застарелый сифилис у скрофулез­ных больных. Ранние стадии простуды, особенно у детей.

* Mercurius iodatus, как бактерицидный агент, значительно более активен, чем все прочие соединения Mercurius, включая и Mercurius corrosivun.

Горло. Зев темно-красного цвета, хуже слева, глотание болезнен­ное. Слизь в носу и горле. Склонность все время отхаркиваться с ощу­щением объемного инородного тела в горле. Ригидность мускулатуры шеи и глотки. Дифтерия с болезненным опуханием подчелюстных же­лез. Паренхиматозный тонзиллит. При частых приемах нередко обры­вает развитие перитонзиллита. Кашель при удлиненном небном язычке с болезненностью глотки. Ларингеальные заболевания с афонией.

Нос. Насморк и тугоухость; правая сторона носа горячая. Отхар­кивает слизь из хоан. Опухание носовых раковин. Разрыхление слизис­тых носа и горла; закупорка евстахиевых труб, раскрывающихся со щелчком.

Рот. Припухание десен; зубная боль; припухание лимфатических желез. Ощущение ошпаривания языка. Афты. Профузное слюнотече­ние. Язык одеревенелый у корня и болезненный при движении.

Кожа. Мелкие трещины и щели; твердые папулы; гунтеровский шанкр; сифилитические язвы. Бубоны.

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье.