MOSCHUS Мускус (секрет, выделяемый кабаргой)

MOSCHUS

Мускус (секрет, выделяемый кабаргой)

Средство, показанное при истерии и нервных пароксизмах, обмо­рочных приступах и конвульсиях, каталепсии и т. п. Характерно ухуд­шение от холода; повышенная чувствительность к свежему воздуху. Частые приступы нервной дрожи и обморочные состояния. Сильное вздутие газами. Все болезни протекают необычно. Холодность. Натя­нутость мышц, кожи и психическая напряженность.

Психика. Неудержимый смех. Брань. Тоска и учащенное сердце­биение; вскакивает, точно в испуге. Ипохондрия с сексуальной окраской.

Голова. Сдавливающие боли в корне носа. Давление в области ма­кушки головы. Головокружение при малейшем движении; ощущение, точно падает с большой высоты. Чувствительность волосяных покро­вов черепа. Звуки в ухе точно от близкого орудийного выстрела.

Желудок. Желанне черного кофе и др. стимуляторов. Отвращение к пище. Все кажется пресным на вкус. Одновременно с желудочными симптомами отмечается и ощущение тоски со стороны грудной клетки. Вздутие. Обморочные состояния во время еды. Живот сильно вздут. Спастическая нервная икота (Нуагосу. ас.; Sulph, ас.; Ignat.; Cajap.).

Мужские половые органы. Сальное половое желание’, непроизволь­ные эмиссии. Импотенция, связанная с диабетом (Coca). Преждевре­менное старение. Тошнота и рвота после полового акта.

Женские половые органы. Менструации преждевременные, слиш­ком обильные; предрасположенность к обморочным состояниям (ffux. т.; Veratr.). Половое желание сопровождается невыносимым щекота­нием в половых органах. Тянущее ощущение в гениталиях, будто на­чинается менструация.

Мочевыделительнаи система. Обильное мочеиспускание. Диабет”.

Респираторные органы. Стеснение в грудной клетке вынуждает де­лать очень глубокие вдохи. Внезапное стеснение гортани и трахеи. Одышка; стеснение в груди; истерические спазмы в грудной клетке; астма. Спазм голосовой щели. Угрожающий паралич легких. Астма с

сильным ощущением тоски, страха и удушья. Кашель прекращается и отхаркать мокроту становится невозможным. Истерический комок.

Сердце. Истерическое учащенное сердцебиение. Дрожь в области сердца. Слабость пульса и обморочные состояния.

МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение на свежем воздухе; от растирания. Ухудшение от холода. Свежий воздух кажется очень и очень холодным.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Camph.; Coff.

Подобные: Nux. mosch.; Asaf.; Valer.; Sumbul.; Ign.; Castor.

Хорошая совместимость: Ambra,

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до третьего.