NAJA TRIPUDIANS Кобра

NAJA TRIPUDIANS

Кобра

Укус кобры вызывает типичный бульварный паралич (Л. Бойд). Вызывает не кровотечение, а лишь отек; поэтому у жертв укуса этой змеи часто обнаружить наружное повреждение даже не удается, лишь царапину или точечную ранку от укуса. Близлежащие ткани приобре­тают темно-пурпурную окраску; вокруг ранки собирается большое количество вязкой кровоподобной жидкости. Сильные жгучие боли на месте укуса являются первым симптомом. После этого проходит неко­торое время (в среднем — около часа), прежде чем появятся другие симп­томы. Появившись, симптомы быстро нарастают. Возникает состояние интоксикации, затем все конечности становятся как бы парализован­ными. Человек теряет способность говорить, глотать и управлять дви­жениями губ. Усиливается слюнотечение, дыхание постепенно стано­вится все более медленным и редким и, наконец, прекращается, Созна­ние все время сохраняется.

Это не такое вызывающее кровотечение или сепсис средство, как Lachesis или Crotaltis, оно действует в основном на сердце, вызывая клапанные расстройства. Приливы крови в верхние отделы тела; вы­раженная одышка, неспособность лежать на левом боку. Гипертрофия и поражения клапанов. Органы как будто притягиваются друг к другу. Очень чувствителен к холоду.

Наряду с сердечными симптомами отмечаются боли в лобной и височной областях. Болезненные состояния, в первую очередь завися­щие от перерождения двигательных клеток. Утрата контроля над сфинктерами.

Психика. Постоянно размышляет над вымышленными проблема­ми. Безумие с суицидальными наклонностями (Ашит), Депрессия. Не­желание разговаривать. Речь неясная. Меланхолия. Страх одиночества. Боится дождя.

Голова. Боли в левом виске и в левой орбитальной области, распро­страняющиеся к затылку с тошнотой и рвотой. Сенная лихорадка с сухостью гортани. Приступы удушья после сна (Lack.). Глаза вытара­щены. Птоз обоих век.

Уши. Слуховые иллюзии. Оталгия. Хроническая оторея с черным выделением, пахнущим селедочным рассолом.

Респираторные органы. Сжимание горла до ощущения удушья. Раздражающий, сухой кашель, связанный с сердечными заболеваниями (Spong.; Lauroc.). Вязкие слизь и слюна. Астматические приступы по вечерам. Астма, начинающаяся с насморка.

Сердце. Тянущие ощущения и тоска в предсердечноЙ области. Ощущение тяжести на сердце. Ангинозные боли, распространяющиеся

к затылку, левому плечу и надплечью с ощущением тоски и страхом смерти. Сердечные симптомы сопровождаются болями в области лба и висков. Пульс неодинаковой силы. Угрожающий паралич сердца, похо­лодание всего тела, замедление пульса, его слабость, нерегулярность, «трепетание». Острый и хронический эндокардит. Учащенное сердце­биение. Жалящие боли в области сердца. Поражения сердца после инфекционных заболеваний. Выраженные симптомы понижения кровя­ного давления (Elaps, Vipera).

Женские половые органы. Невралгия левого яичника; часто помо­гает при неясных болях в левом паху, особенно после оперативного вмешательства; ощущение, точно тянут за сердце.

Сон. Глубокий, со стерторозным дыханием (типичное состояние рептилии).

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от употребления стимуляторов. Улучшение от прогулки или верховой езды на свежем воздухе.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Lack.; Crotai; Spigel.; Spong.

Сравните: вообще змеиные яды.

Bungarus fasciatus. Этот яд вызывает состояние, сходное с острым полиоэнцефалитом и миелитом — как симптоматически, так и по гисто­логическим изменениям.

РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого.