NATRUM CARBONICUM Натрий углекислый (сода)

NATRUM CARBONICUM

Натрий углекислый (сода)

Все соли натрия стимулируют клеточную активность и усиливают окисление и метаболизм. Сильная слабость, вызываемая летней жарой; хронические последствия солнечного удара; истощение; анемия; кожа молочного оттенка, пастозная; выраженная слабость голеностопных суставов — таковы особенности типа Natrum carbonicum,

Психика. Неспособность думать; понимает медленно и с трудом. Психическая слабость и депрессия; беспокойство; очень чувствителен к шуму; простуды при перемене погоды. Беспокойство и тоска во время грозы; ухудшение от музыки (Ambra). Выраженная веселость. Чувстви­тельность к присутствию некоторых определенных лиц.

Голова. Боли при малейшем психическом напряжении; ухудшение от солнца или от работы под газовым освещением (Glonoin). Голова ка­жется увеличившейся. Повышенная слуховая чувствительность. Голова болит при возвращении жаркой погоды. Головокружение на солнце.

Нос. Всевозможные беспокойства со стороны носа: прыщи, опуха­ния. Постоянный насморк; нос закладывает. Катар с неприятным запа­хом носового секрета. Множество неприятностей со стороны «наружного носа» (Caustic). Катар задних отделов носа. Откашливает много слизи из горла; ухудшение от малейшего сквозняка.

Лицо. Морщины, желтые пятна, “рыщи. Припухание верхней гу­бы. Бледное с синими кругами под глазами и с припуханием век.

Желудок. Ощущение припуханйя и чувствительность. Плохие по­следствия от питья холодной воды в разгоряченном состоянии. Изжога, Голод в 5 часов утра. Очень слабое пищеварение, вызываемое малейшим отступлением от диеты. Отвращение к молоку. Депрессия после еды, Горький привкус. Старые диспепсики с постоянными отрыжками; страдают повышенной желудочной кислотностью и ревматизмом. Дис­пепсия, облегчаемая содержащими соду бисквитами.

Кишечник. Внезапные и сильные позывы на дефекацию. Кал из­вергается поспешно и с шумом. Желтые массы, похожие на мякоть апельсина. Диарея от молока.

Женские половые органы. Уплотнение шейки матки. Болезнен­ность наружных половых органов. Ощущение тяжения книзу (Sepia; Мшех). Тяжесть; ухудшение, когда сидит; облегчение — при движении. Менструации запаздывающие, скудные, по виду напоминают мясные помои (Nitric, ас.). Лейкорея с неприятным запахом, раздражающая ткани; ей предшествуют колики.

Респираторные органы. Сухой кашель при входе в теплое помеще­ние с улицы. Кашель с похолоданием левой стороны грудной клетки.

Сон. Просыпается по утрам слишком рано. Эротические сновиде­ния. Сонливость в течение дня.

Конечности. Старые растяжения. Значительная слабость в конеч­ностях, особенно по утрам. Легко наступающие вывихи и растяжения в голеностопных суставах. Стопы подворачиваются (Caustic). Болезнен­ность в межпальцевых складках на кистях и стопах. Поражения пяток и ахилловых сухожилий. Растрескавшаяся кожа на кистях рук. Болезнен­ность в подколенных ямках при движении. Ледяная холодность до са­мых колен.

Кожа. Либо постоянно потная, либо сухая, грубая, растрес­кавшаяся. Высыпания на кончиках пальцев кистей и стоп, а также в области межфаланговых суставов. Везикулярные высыпания в виде пятен и окружностей. Вздутие вен. Подошвы стоп болезненны и саднят.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в положении сидя; от музыки; в летнюю жару; при волнении; в грозу; от малейшего сквозняка; при перемене погоды; от солнца. Улучшение от движения; от ковыряния в носу или в ушах.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars.; Camph.

Подобные: Sodii bicarbonas. (рвота беременных с ацетонурией); Nat. sulph.; Canst.; Nair. cacodyl.; Arsynal.

РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое.