NATRUM MURIATICUM Натрий хлористый

NATRUM MURIATICUM

Натрий хлористый

Длительное употребление избытка поваренной соли приводит к глубоким изменениям в трофике, в том числе — в системе циркуляции крови, что выражается как в симптомах задержки соли в организме (отеки и водянки), так и в форме изменений состава самой крови типа анемии и лейкоцитоза. По-видимому, одновременно происходит и на­копление в тканях продуктов распада, приводящее к той клинической картине, которую необдуманно именуют подагрической или ревмати­ческой. Испытания полны описаний таких картин (д-р Стонхэм).

Показан при лечении некоторых форм перемежающейся лихорад­ки, анемии, хлороза, многих расстройств пищеварения и заболеваний кожи. Сильная слабость, особенно по утрам в постели. Зябкость. Исху­дание, особенно заметное на шее. Выраженная склонность к простудам, Сухость слизистых. Стягивающее ощущение по всему телу. Сильная слабость и усталость. Повышенная чувствительность ко всякого рода влияниям. Гипертиреоидизм. Зоб. Аддисонова болезнь. Диабет.

Психика. Психические причины заболевания: нежелательные по- з следствия горя, испуга, гнева и т. п. Подавленность, в частности, при | хронических заболеваниях. Ухудшение от утешения. Раздражитель­ность: впадает в ярость из-за мелочей. Неловкость, торопливость. Же­лание побыть в одиночестве, чтобы поплакать вволю. Чередование смеха и слез.

Голова. Сильная пульсация. Ослепляющие мигрени. Боль, будто тысяча молоточков стучит по мозгу, утром при пробуждении; после менструации; от восхода солнца до заката. Ощущение значительного увеличения в размерах; холодная. Анемические головные боли у школьниц: нервных, утративших уверенность в себе, сломленных. Хро­нические головные боли: односторонние, конгестивные, от восхода до заката, с бледным лицом, тошнотой, рвотой; периодические; при на­пряжении зрения; при менструации и т. п. Перед приступом онемение и щекотание губ, языка и носа, облегчаемое сном. Воспаление лобных пазух.

Глаза. Ощущение ушибленности с головными болями у школьников. Тяжесть в веках. Слабость и одеревенение мышц. При чтении буквы сливаются. Искры в глазах. Вокруг всех предметов видятся пламенные зигзагообразные контуры. Жжение в глазах. Очень устают при чтении или письме. Стриктура слезных каналов с нагноением. Слизисто-гнойные выделения при надавливании на область слезного мешка. Жгучее и раздражающее слезотечение. Веки опухшие. Глаза кажутся мокрыми от слез. Слезы струятся по лицу при кашле (Euph.). Астено­пия, вызванная слабостью внутренних прямых мышц (Gels, и Сир. acet. -если имеется слабость отводящих мышц). Боли в глазах при обращении взора вниз. Начинающаяся катаракта (Secale).

Уши. Шумы: рев и звон.

Нос. Сальный, текучий насморк, длящийся от 1 до 3 дней, а затем сменяющийся закладыванием носа, что очень затрудняет дыхание. Вы­деления жидкие и водянистые, как сырой яичный белок. Насморк с силь­ным чиханием. Надемное средство для купирования простуды, начи­нающейся с чиханья (в тридцатом разведении). Потеря вкуса и обоняния. Внутренняя болезненность носа. Сухость в носу.

Лицо. Сальное, лоснящееся, точно смазанное жиром. Землистый цвет лица. Герпес простой.

Рот. Язык покрыт мелкой пеной с крупными пузырями по краям. Ощущение сухости. Поражения десен при цинге. Онемение, щекотание языка, губ и носа. Везикулы на языке, жжение, ощущение волоса на нем. Высыпания вокруг рта и везикулы на губах, точно мелкие жемчу­жинки. Сухость губ и углов рта с изъязвлениями и трещинами. Глубо­кая трещина посередине нижней губы. Географический язык (Ars.; Rhus.; Таrах.). Потеря вкуса. Большой пузырь на нижней губе, раздувающий­ся и горячий. Непомерная жажда.

Желудок. Все время голоден и худеет (lod.). Изжоги с учащенным сердцебиением. Неутолимая жажда. Потеет во время еды. Очень тянет к соленому. Отвращение к хлебу и ко всему скользкому, например, к устрицам; к жирным кускам. Пульсация в подложечной области. Ко­лющее ощущение в области кардиального отверстия.

Живот. Режущие боли в животе. Вздутие. Боли в паховых кольцах при кашле.

Прямая кишка. Жгучие боли и покалывание после дефекации. Анус спастически сжат, изранен, кровоточит. Запор: стул сухой, кро­шащийся (Атт. т.; Mag. т.). Болезненная и обильная диарея, которой предшествуют щиплющие боли в животе.

Мочевыделительная система. Боли непосредственно после мочеис­пускания (Sars.). Количество мочи увеличено; непроизвольное отхождение при ходьбе, кашле и т. п. Подолгу вынужден выжидать начала мочеиспускания, если при этом присутствуют посторонние люди (Hep.; Мur. ас.).

Мужские половые органы. Эмиссии семени, даже вскоре после по­лового сношения. Импотенция с запозданием эякуляции.

Женские половые органы. Менструации нерегулярные; обычно обильные. Сухость влагалища. Бели едкие, водянистые. Тянущие книзу болезненные ощущения; хуже по утрам (Sep.). Пролапс матки с режу­щими болями в уретре. Неэффективные родовые схватки. Подавление менструаций (возобновляются под влиянием Kali carb.). Жар во время менструации.

Респираторные органы. Кашель от ощущения щекотания в подло­жечной области, сопровождаемый покалыванием в печени и мочеотде­лением (Caust.; Squilla). Покалывание по всей грудной клетке. Кашель с такими болями в голове, «точно вот-вот лопнет». Одышка, особенно когда поднимается вверх (Calc.). Коклюшный кашель с вытеканием слез при кашле.

Сердце. Тахикардия. Ощущение холода на сердце. Ощущение сдавления сердца и грудной клетки. Трепыхание, усиленное сердцебие­ние; интермиттирующий пульс. Пульсации сердца сотрясают все тело. Пульс интермиттирующий при лежании.

Конечности. Боли в спине с потребностью в надежной опоре (Rhus,; Sep.). Ускорение циркуляции крови при любом движении. Ладо­ни горячие ц потные. Слабость верхних и нижних конечностей, особен­но коленей. Заусеницы. Сухость и растрескивание тканей вокруг ногте­вого ложа. Онемение и щекотание в пальцах кистей и в нижних конечно­стях. Слабость связок голеностопного сустава, стопы легко подворачи­ваются. Болезненные контрактуры сухожилий, ограничивающих с боков подколенную ямку (Causi.). Хруст суставов при движениях. Похолодание гояеней с одновременной конгестией головы, грудной клетки и желудка. ‘ Сон. Сонливость в пред полуденные часы. Нервные подергивания во время сна. Снятся разбойники. Бессонница от горя, огорчения.

Кожа. Сальная, жирная, особенно в местах, покрытых волосами. Сухие высыпания, особенно по краям волосистой части головы и в суставных сгибах. Пузыри при лихорадке. Крапивная сыпь; зудящая и жгучая. Высыпания с корками в сгибах конечностей, по края” волосис­той часта головы; позади ушных раковин (Canst.). Бородавки на ладо­нях, Экзема с саднением, покраснением и воспалением тканей; ухудше­ние от соли; на морском берегу. Поражение волосяных фолликул. Ало­пеция. Крапивница, зудящая после усилия. Сальная кожа.

Лихорадка. Озноб между 9 и 11 часами утра. Жар; сильная жажда, усиливающаяся одновременно с лихорадкой. Лихорадочные пузыри. Похолодание всего тела и затяжной озноб очень сильно выражены. Гидремия при хронических малярийных состояниях со слабостью, за­пором, потерей аппетита и т. п. Потение при усилии.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от шума, музыки; в теплом поме­щении; в положении лежа; около 10 часов утра; у берега моря; от ум­ственного усилия; при утешении; от жары; при разговоре. Улучшение на свежем воздухе; от холодного купания; от приема пищи с запоздани­ем против обычного; от лежания на правом боку; от давления вдоль спины; от тесной одежды.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars.; Phos.; Spir, nit. dulc.

Хорошо дополняет действие: Apis; Sepia; Ign.

Подобные: Ignat.; Sep.; Thuja; Graph.; Alum.

Сравните: Aqua marina (морская вода). Действует на кровь — ин­токсикации, скрофулезные состояния, энтериты. Дезинтоксикация при раке (вводится под кожу для лечения поражений кожи, почек и кишеч­ника, при гастроэнтеритах и туберкулезных поражениях}. Скрофулез­ные заболевания у детей. Лимфадениты. Волчанка, экзема, варикозные язвы. Прекрасное «кровоочистительное средство, «оживляющее». Пока­зана при слабости, при недостаточности реакции организма; при ухудшении симптомов у берега моря. При зобе.

Sal marinum (соль морская). Хроническое увеличение лимфатиче­ских узлов, особенно шейных. Нагнаивающиеся лимфатические узлы.

Natrum selendcum. Туберкулез гортани с отхаркиванием неболь­ших глыбок кровянистой слизи и легкой охриплостью.

Natrum silicum. Гемофилия, скрофулезные поражения костей. Старческий зуд.

РАЗВЕДЕНИЯ. От двенадцатого до тридцатого и выше. Нередко именно самые высокие разведения и дают самые блестящие результаты, когда даются нечасто.