NATRUM PHOSPHORICUM Натрий фосфорнокислый

NATRUM PHOSPHORICUM

Натрий фосфорнокислый

Средство для состояний, возникающих в результате избытка молочной кислоты в организме, что может быть связано с избытком сахара. Заболевания, вызванные повышенной кислотностью. Кислые отрыжки и кислый привкус во рту. Кислые рвоты. Желто-кремовый налет на корне языка и своде ротовой полости. Воспалено все горло с ощущением в нем инородного тела. Вздутие газами с кислыми от­рыжками. Колики с симптомами гельминтоза. Хруст в суставах.

Желтуха. Оксалурия.

Психика. При пробуждении ночью висящую одежду принимает за посторонних людей и слышит шаги в соседней комнате. Страхи.

Голова. Ощущения отупения по утрам; распирания и пульсации.

Глаза. Выделяются золотисто-желтые, сливкообразные массы из глаз. Расширение одного зрачка. Склеры грязно-желтой окраски.

Уши. Одно ухо красное, горячее, часто зудящее при желудочных расстройствах с повышенной кислотностью.

Hoc. Неприятный запах. Зуд. Носоглоточный катар с выделением/ густой, желтой, зловонной слизи.

Лицо. Бледный оттенок в общем «цветущего», но несколько циано-‘ тичного лица.

Рот. Язвенные («шанкроподобные») поражения губ и слизистой щек. Водяные пузырьки на кончике языка с жалящим ощущением по ве­черам. Жидкий влажный налет на языке. Желтый слшкообразный налет в задних отделах свода ротовой полости и при корне языка. Дисфагия.

Плотная с л ив ко подобного вида пленка на поверхности миндалин и,’ мягкого неба.

Желудок. Кислые отрыжки, кислая рвота, зеленоватая диарея.

Выплевывает полный рот пищи.

Мужские половые органы. Эмиссии семени не во сне, сопровож­даемые затем ощущением слабости в спине и дрожью в конечностях. Половое желание без эрекции. Гонорея.

Женские половые органы. Менструации преждевременные, выде­ления бледные, жидкие, водянистые. Бесплодие с кислыми выделениями из влагалища. Лейкорея: сливкообразного или медообразного вида; или водянистая и кислая. Выделения из матки с кислым запахом, Ут­ренняя тошнота с кислой рвотой.

Конечности. Ревматизм коленного сустава.

Спина. Усталость; боли в кистях и суставах пальцев. Болезнен­ность сухожилий, ограничивающих с боков подколенную ямку. Хруст в синовиальных пространствах суставов. Ревматический артрит.

Кожа. Желтая. Зуд в различных местах, особенно в области лоды­жек. Крапивница. Гладкая, красная, блестящая. Рожистое воспаление. Ледяная холодность стоп днем, а по ночам — «горят». Опухание лимфа­тических узлов.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Natrum lactic, (ревматизм и подаг­ра; подагрические отложения; ревматизм на диабетической основе); Natrum nitrostan (стенокардия; цианоз; обморочные состояния; резкие боли в голове, тошноты, цианоз губ; обильный жидкий стул по но­чам; ощущения пульсации и полноты); Natrum silicofluoricwn — Salufer (опухоли, поражения костей, кариес, волчанка, этмоидит. Применять с осторожностью); Nat. selen (хронический ларингит и туберкулез гортани; охриплость певцов; отхаркивание небольших комочков сли­зи с частым «прочищением» горла); Nat. sulphurosum (понос с бродя­щим стулом); Nat. sulphocarbol. (пиемия; гнойный плеврит); Nat telluricum (чесночный запах дыхания; ночные поты при туберкулезе легких); Calc.; Robin.; Phos.

РАЗВВДЕНИЯ. От третьего до двенадцатого. При желтухе — первое.