NUX VOMICA Рвотный орех

NUX VOMICA

Рвотный орех

Величайший из гомеопатических полихрестов, поскольку вся со­вокупность его симптомов в той или иной степени сходна с симптома­ми самых различных наиболее распространенных заболеваний. Часто оказывается первым средством, показанным после злоупотребления различными лечебными средствами: в таких случаях Nux vomica помо­гает восстановить равновесие сил организма и противодействует пере­ходу заболевания в хроническое состояние.

Nux vomica — выдающееся, превосходное средство при многих не­желательных состояниях, возникающих в условиях современной жизни. Типичный пациент Nux vomica худощав, тонок; подвижен, активен, нервозен и раздражителен. Он выполняет большую умственную работу, испытывает умственное напряжение и ведет сидячий образ жизни: дол­го задерживается на работе, постоянно повышает свою квалификацию, поглощен своей работой со всеми ее заботами и тревогами. Такая «жизнь в закрытом’помещении» с психическим напряжением побуждает к использованию разного рода стимуляторов — кофе, вина и т. п. —

нередко в избытке, а с другой стороны Nux vomica ищет и успокоения -хорошо, если только в табаке, не прибегая к столь соблазнительным веществам, как опиум и т. п. наркотикам. Все это обычно бывает связа­но и с иными погрешностями: за столом ест много и притом изыскан­ную пищу; вино и половая невоздержанность тоже дают повод к от­ступлению от нормального распорядка дня. Все это часто побуждает подолгу засиживаться по вечерам, а на следующий день наблюдаются тяжесть в голове, диспепсия, раздражительность. При таких обстоя­тельствах охотно прибегает к различным лекарствам — слабительные, «печеночные» пилюли, минеральные воды — и постепенно привыкает к их употреблению, тем самым еще больше ухудшая свое состояние. А поскольку этим «слабостям» мужчины подверженны больше, чем женщи­ны, Nux vomica оказывается преимущественно «мужским» средством.

Эти состояния формируют раздражительность, повышенную чувствительность и возбудимость нервной системы, которые Nux vomica значительно смягчает и успокаивает.

Особенно показан при пищеварительных расстройствах, застое в системе воротной вены и связанных с ними ипохондрических состояни­ях, Конвульсии при сохранении сознания с ухудшением от движения и прикосновения. Ревностный, горячий темперамент. У пациента типа Nux vomica легко вызывается озноб, он избегает свежего воздуха и т. п. Ему всегда кажется, что он «не в форме»: сказывается негармоничное спастическое действие.

Психика. Очень раздражителен; чувствителен ко всем впечатлени­ям. Гадкие, злобные субъекты. Не переносят шума, запахов, света и т. п. Не терпят прикосновения. Время тянется для них медленно. Даже незначительное нездоровье или заболевание выводит из равновесия. Склонны упрекать других. Замкнуты, придирчивы.

Голова. Головные боли в затылке или над глазами с головокруже­ниями, точно «мозг движется по кругу». Повышенная чувствительность. Головокружения с мгновенными потерями сознания. Состояние инток­сикации с ухудшением по утрам, от умственного усилия, от табака, алкоголя, кофе, свежего воздуха. Давящие боли в макушке, будто гвоздь вколачивают. Головокружение по утрам и после обеда. Чувст­вительность волосяных покровов головы. Лобные головные боли с желанием опереться головой обо что-нибудь. Сочетание конгестивных головных болей н геморроя. Головные боли на солнце (Glon.; Nat^carb.). После попойки голова кажется увеличенной и болит изнутри.

Глаза. Светобоязнь, хуже всего утром. Жгучие боли; ощущение су­хости во внутреннем углу глаза. Инфраорбитальная невралгия со сле­зящимися глазами. Атрофия зрительного нерва из-за привычки к ток­сическим веществам. Парез глазодвигательных мышц с ухудшением от табака и стимулирующих веществ. Подергивание глазничных мышц с иррадиацией в сторону затылка. Неврит зрительного нерва.

Уши. Зуд в области евстахиевых труб. Сухость и чувствительность слухового канала, Оталгия, ухудшающаяся в постели. Гиперестезия слу­ховых нервов: громкие звуки раздражают и вызывают болезненность.

Нос. Заложен, особенно по ночам. Простуда с закладыванием носа, гнусавость после воздействия сухого холода, ухудшение в теплом по­мещении. От резких запахов может упасть в обморок. Насморк: теку­чий днем и закладывающий нос по ночам и вне помещения или чередую­щийся — то в одной ноздре, то в другой. Утренние носовые кровотече­ния (Вгу.). Жидкие выделения, по с ощущением заложенности.

Рот. Сведение челюстей. Мелкие афты’с кровянистой слюной. Пе­редняя половина языка чистая, задняя покрыта плотным налетом: бе­лым или желтым; трещины по краям языка. Зубные боли; ухудшение от холодной пищи или напитков. Десны опухшие, белые, кровоточащие.

Горло. Ощущение шероховатости, царапанья. Щекотание утром при пробуждении. Ощущение шероховатости, стеснения, натяжения тканей. Сжатие глотки. Припухание небного язычка. Покалывание в ухе.

Желудок. Кислый привкус и тошнота по утрам, после еды. Тя­жесть и боли в желудке: ухудшение во время еды и через некоторое вре­мя после нее. Вздутие газами и изжоги. Отрыжки: кислые, горькие. Тошнота с сильными позывами на рвоту и рвота. Ненасытный голод, особенно накануне приступа диспепсии. Область желудка очень чув­ствительна к давлению (Вгу.; Ars.). Вздутие и давление, будто от камня, в эпигастрии через несколько часов после еды. Желание стимуляторов. Любит жирное и хорошо его переносит (Puts. — наоборот). Диспепсия от крепкого кофе. С трудом отрыгаются газы. Тянет на рвоту, но вы­рвать не может.

Живот. Болезненность брюшной стенки (Apis; Sulph.). Вздутие га­зами со спастическими коликами. Колики, когда раскроется. Перепол­нение печени кровью и колющие боли. Колики с давлением в направ­лении кверху, вызывающие одышку и позывы на дефекацию. Слабость в области паховых колец. Ущемление грыжи (pp.) с усилением боли в нижней части живота по направлению к гениталиям, Пупочная грыжа у грудных детей.

Стул. Запор с частыми и неэффективными настойчивыми позыва­ми, с ощущением неполноты опорожнения ампулы. Сжатие прямой киш­ки. Нарушение перистальтики, отсюда частое неэффективное желание или выхождение лишь небольших количеств кала при каждой попытке. (Отсутствие позывов на дефекацию — противопоказание при назначении Nux). Чередование поносов и запоров после злоупотребления слаби­тельными. Позыв к дефекации ощущается по всему животу. Зуд, выпя­ченные геморроидальные узлы с неэффективными очень болезненными позывами на дефекацию после приема слабительного. Диарея после пьянки с ухудшением по утрам. Частый необильный стул. Стул скуд­ный, а позывы очень настойчивые. Дизентерия: стул облегчает боли лишь на время. Достоянное ощущение дискомфорта в прямой кишке. Диарея при желтухе (Digit.).

Мочевыделительная система. Раздражимость мочевого пузыря; спазмы сфинктера. Частые позывы, мочеиспускание частое и необиль­ное. Гематурия (Ipec.; Tereb.). Неэффективные настойчивые позывы, спастические, со странгурией. Почечная колика, распространяющаяся до гениталий, с вытеканием мочи по каплям. Во время мочеиспускания зуд в уретре и боли в шейке мочевого пузыря.

Мужские половые органы. Желание появляется легко. Эмиссии «от роскошной жизни». Последствия половых излишеств. Сжимающие боли в яичках. Орхит (Натат.; Puts.). Сперматорея со сновидениями, головными болями, жжением в позвоночнике, слабостью и раздражи­тельностью.

Женские половые органы. Менструации преждевременные, затяж­ные, всегда нерегулярные, выделения черные (Cyci; Loch.; Puls.), с обмо­рочными состояниями. Пролапс матки. Дисменорея с болями в крестце и постоянными настойчивыми позывами к дефекации. Неэффективность родовых схваток, распространяются до прямой кишки с желанием дефе­кации и частым мочеиспусканием (Liliitm). Желание слишком сильное. Метроррагия с ощущением, точно кишки хотят вылезти наружу.

Респираторные органы. Катаральная охриплость с царапаньем в горле. Спастические сжатия. Астма с ощущениемраспирания в желудке по утрам или после еды. Кашель с ощущением, будто что-то свободно болтается в грудной клетке. Поверхностное дыхание. Стеснение дыха­ния. Сухой кашель и покашливание; иногда с кровянистой мокротой. Кашель вызывает «взрывные» головные боли и боли, как от побоев, в эпигастральной области.

Спина. Боли в спине и пояснице. Жжение в области позвоночника с ухудшением от 3 до 4 часов утра. Шейно-плеч’евая невралгия, ухудше­ние от прикосновения. Вынужден сесть в постели, чтобы перевернуть­ся. Боли, как от побоев, под лопатками, сидеть больно.

Конечности. Руки целиком или только кисти немеют. Парез верх­них конечностей при шоковом состоянии. Онемение ног; ощущение паралича; судороги в икрах и подошвах. Частичный паралич от пере­утомления или промокания (Rhus.). Хруст в коленных суставах при движении. При ходьбе волочит ноги. Ощущение внезапной потери си­лы в руках и ногах по утрам.

Сон. Не может заснуть после 3 часов ночи до утра; потом просыпа­ется с ощущением несчастья. Сонливость после еды и рано вечером. Сновидения полны суматохи и спешки. Облегчение после короткого сна, если не разбудят.

Кожа. Все тело горит, пылает, особенно лицо, но раскрыться не может без ощущения озноба. Крапивница с желудочными рас­стройствами. Угри, кожа красная и с мелкими пятнами.

Лихорадка. Преобладает стадия озноба. Пароксизмы начинаются по утрам. Крайняя ригидность с посинением ногтей на кистях. Боли в конечностях и спине и желудочные симптомы. Знобит: в любой стадии лихорадки вынужден укрываться. Пот кислый и только на одной стороне тела. Озноб, как только окажется неукрытым, а укрыть себя не дает. Сухой жар по всему телу.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение утром; при умственном усилии; после еды; от прикосновения; от пряностей; от стимулирующих средств; от наркотиков; в сухую погоду; от холода. Улучшение от короткого сна, если не будят; по вечерам; в покое; в сырую, влажную погоду (Canst.); от сильного давления.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Семена Nux содержат Cuprum (заметим склон­ность обоих этих средств вызывать судороги).

Антидоты: Coff.; Ignai.; Cocc.

Дополнительно: Sulph.; Sepia.

Несовместимы: Zinc.

Подобные: Strychnia; Kali carb.; Hydr.; Bry.; Lye.; Graph.

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до тридцатого и выше. Считается, что действует лучше, когда его принимают вечером.