OSMIUM Осмий (металл)

OSMIUM

Осмий (металл)

Раздражение и катар дыхательных органов. Экзема. Альбумину­рия. Боли в трахее. Увеличивает местное потоотделение и придает ему своеобразный запах. Вызывает заживление ногтевой складки.

Голова. Ощущение повязки вокруг головы. Выпадение волос (Kali carb.; Fluor, ас.).

Нос. Насморк с ощущением переполнения носа. Нос и гортань чув­ствительны к воздуху. Выделение небольших комочков слизи из хоан.

Глаза. Глаукома с радужной окраской предметов. Сильные супра-и инфраорбитальные невралгии; сильные боли и слезотечение. Вокруг пламени свечи видится зеленый ободок. Конъюнктивит. Повышение внутриглазного давления; затуманенное зрение; светобоязнь.

Респираторные органы. Острый ларингит; кашель с отхаркиванием густой, вязкой слизи. Конвульсивный кашель с ощущением, точно ка­кая-то пленка отрывается от гортани. Шумный, сухой, жесткий кашель сильными короткими приступами, исходящий откуда-то из глубины и сотрясающий все тело. При разговоре появляются боли в гортани. Охриплость; боли в гортани; болезненность в области грудины. Подер­гивания пальцев со спастическим кашлем.

Кожа. Экзема с зудом. Раздражение кожи. Зудящие прыщи. Зло­вонный пот: подмышечный пот имеет запах чеснока; хуже к вечеру и ночью. Врастание ногтя в кожную складку.

ВЗАИМОСВЯЗИ Подобные: Argent.; Iridium; Selen; Mangan.

РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое.