PHYSOSTIGMA Калабарский боб

PHYSOSTIGMA

Калабарский боб

Это средство и его активное начало эзерин являются ценным до­бавлением к Materia Medico. Стимулирует деятельность сердца; повы­шает кровяное давление, усиливает перистальтику. Вызывает сокраще­ние зрачков и цилиарной мышцы. Вызывает состояние •близорукости. Раздражение позвоночника; утрата подвижности; прострация с очень сильной чувствительностью позвонков. Фибриллярные подергивания. 1’лгидность мышц; паралич. Снижает двигательную и рефлекторную

активность спинного мозга и вызывает утрату чувствительности к бо­ли, мышечную слабость, за которыми следует полный паралич, хотя сократимость мышц и не страдает. Паралич и дрожь; хорея. Раздраже­ние мозговых оболочек с ригидностью мышц. Тетанус и тризм. Перед­ний подострый полиомиелит Куссмауля. Местно эзерин применяют для сужения зрачка.

Голова. Постоянные боли в области макушки; головокружение с ощущением сжатия головы. Боли над орбитами; не может из-за них поднимать веки вверх. Цереброспинальный менингит; общая тетаниче-ская ригидность. Спазмы лицевой мускулатуры.

Глаза. Ночная слепота (противоположное у Bothrops); светобо­язнь; сокращение зрачков; подергивание глазных мышц. Лагофтальм. «Летающие мушки» перед глазами; вспышки света; частичная слепота. Глаукома; спазм аккомодации; астигматизм. Обильное слезотечение. Спазмы цилиарной мускулатуры с раздражением глаз после их напря­жения. Нарастающая миопия. Постдифтерийный паралич глаз и акко­модационной мускулатуры.

Нос. Текучий насморк; жжение и щекотание в ноздрях; нос горя­чий, заложенный. Лихорадочные водянистые пузырьки на ноздрях.

Рот. Болезненность кончика языка. Ощущение шара, подни­мающегося к горлу.

Горло. Сильно ощущается пульсация сердца.

Желудок. Сильные боли непосредственно после еды. Чувствитель­ность к давлению в эпигастральной области. Боли распространяются в грудную клетку и вниз по рукам. Гастралгия; хронические запоры.

Женские половые органы. Нерегулярные менструации с учащен­ным сердцебиением. Конгестия глаз. Ригидность мускулатуры.

Сердце. Пульс слабый; учащенное сердцебиение; спастическая дея­тельность с ощущением пульсации по всему телу. Сердечные сокраще­ния ясно ощущаются в грудной клетке и голове. Трепыхание сердца ощущается и в горле. Жировое перерождение (Cupr. aceticum).

Конечности. Боли в правой подколенной области. Жжение и щеко­тание в позвоночнике. Кисти и стопы немеют. Внезапные мышечные сокращения в конечностях перед засыпанием. Тетанические конвуль­сии. Локомоторная атаксия. Онемение в парализованных членах, судо­рожные боли в конечностях.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Atropin. В обычных «медицинских» дозах почти полностью облегчает большую часть эффектов Physostigma.

Подобные: Muscarin; Conium; Curare; Gelsem; Thebainum; Piperizine (мочекислые состояния. Зуд. Подагра и камни-ураты. Постоянные боли в спине. Кожа сухая, мочи мало. Ревматический артрит).

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье.