RHUS TOXICODENDRON Сумах ядовитый

RHUS TOXICODENDRON

Сумах ядовитый

Исходя из патогенеза этого средства, где имеются кожные прояв­ления, ревматические боли, поражения слизистых оболочек, лихорадка тифоидного типа, показания к его назначению встречаются часто. Наиболее выраженным является его действие на фиброзную ткань: на суставные связки и сумки, сухожильные.влагалища, апоневрозы и т. п., в которых Rhus toxicodendron вызывает боли и онемение. Послеопера­ционные осложнения. Разрывающие на части боли. Движение всегда улучшает состояние и потому от движения, от перемены положения тела он хоть на время, но получает облегчение. Заболевания вследст­вие перенапряжения, поднятия слишком больших тяжестей, промока­ния в потном состоянии. Септические состояния. Целлтолит, инфекции и карбункулы в начальных стадиях (Echinac.). Ревматизм в холодное время года. Септицемия.

Психика. Равнодушие, грусть. Мысли о самоубийстве. Сальное беспокойстве с постоянными переменами положения тела. Бред с бо­язнью отравления (Hyos.). Помрачение сознания. Сильная боязливость по ночам — не может оставаться в постели.

Голова. Ощущение, точно доска прижата ко лбу. Головокружение при вставании. Тяжесть в голове. Ощущение, точно мозг болтается в полости черепа и стукается о его стенки при ходьбе или вставании. Чувствительность волосяных покровов: сильнее на той стороне, на которой лежит. Боли в области затылка (Rhus rad.): болезненность при дотрагивании. Боли во лбу, распространяющиеся назад. Мокнущие высыпания на волосяных покровах с сильным зудом.

Глаза. Опухшие, красные, отечные; орбитальный целлюлит. Гной­ничковые воспаления. Светобоязнь с обильным отделением желтого гноя. Отек век, гнойный ирит. Веки воспаленные, склеивающиеся, опухшие. Последствия давних повреждений глаз. Ограниченная инъек­ция роговицы. Обширные изъязвления роговицы. Ирит после действия холода и сырости, ревматического происхождения. Болезненность глазного яблока при движениях или при надавливании: едва в состоя­нии им двигать, как при остром ретробульбарном неврите. Обильные потоки горячих, обжигающих слез при открытых глазах.

Уши. Боли в ушах с ощущением, точно в них что-то засело. Мочки опухшие. Выделение кровянистого гноя.

Нос. Чиханье; насморк после промокания. Кончик носа красный, болезненный, изъязвленный. Опухание носа. Носовые кровотечения при нагибании.

Лицо. Хруст в челюстных суставах при жевании. Частые вывихи челюсти (Ign.; Petrol.). Опухание лица, рожистое воспаление. Скуловые кости чувствительны при дотрагивании. Паротит. Лицевая невралгия с ознобом; ухудшение к вечеру. Молочный струп (Calc.; Viol iric.).

Рот. Ощущение расшатывания и удлинения зубов; болезненность десен. Язык красный и потрескавшийся; покрыт налетом, за исключени­ем треугольного красного пространства на кончике; сухой и красный по краям. Изъязвления в углах рта; простой герпес вокруг рта и на под­бородке (Nat. mur.). Боли в верхнечелюстном суставе.

Горло. Болезненное с опухшими гландами. Колющие боли при гло­тании. Левосторонний паротит.

Желудок. Отсутствие аппетита при любой пище с неутолимой жаждой. Горький привкус во рту (Сирг.). Тошнота, головокружение, вздутие живота после еды. Желание молока. Сильная жажда с сухостью рта и горла. Давление, как от камня (Bry.; Ars.). Сонливость после еды.

Живот. Сильные боли, утихающие при лежании на животе. Опуха­ние паховых лимфатических узлов. Боли в области восходящей кишки. Колики, вынуждающие ходить согнувшись. Сильное растяжение после еды. Урчание газов при вставании утром с постели, исчезающее при дальнейшем движении.

Прямая кишка. Понос с кровью, слизью и красноватыми обрыв­ками слизистой. Дизентерия с рвущими болями, распространяющимися вниз по бедрам. Каловые массы с трупным запахом. Стул пенистый, безболезненный. Часто обрывает начинающийся нагноительный про­цесс вблизи прямой кишки. Дизентерия.

Мочевыделительная система. Темная, мутная, интенсивно окра­шенная моча, выделяющаяся в небольшом количестве и с белым осад­ком. Дизурия с выделением крови.

Мужские половые органы. Опухание лимфатических узлов и край­ней плоти — темно-красного цвета и рожистого вида; мошонка утолще­на, опухшая, отечная. Сильный зуд.

Женские половые органы. Опухание с сильным зудом вульвы. Ри­гидность тазобедренных суставов в начале движения. Менструации преждевременные, обильные и длительные; едкие. Лохии жидкие, затя­нувшиеся, с неприятным запахом (Puls.; Secale); со стреляющими болями вверх по влагалищу (Sep.).

Респираторные органы. Щекотание позади верхнего отдела гру­дины. Сухой, раздражающий кашель, от полуночи до утра, во время озноба или при высовывании кистей из постели наружу. Кровохарканье ярко-красной кровью при переутомлениях. Грипп с тупыми, продолжи­тельными болями во всех костях (Eup. per/.). Охриплость при перена­пряжении голоса (Агп.). Стеснение в груди: из-за колющих болей не может вдохнуть полной грудью. Бронхиальный кашель у стариков,

ухудшение при пробуждении (при этом отхаркивает небольшие гной- | ные комки).

Сердце. Гипертрофия от перенапряжения. Пульс частый, слабый, нерегулярный, интермиттирующий, с онемением левой руки. Дрожь и учащенное сердцебиение в спокойном состоянии.

Спина. Боли между плечами при глотании. Боли и тугоподвиж-ность в пояснице; облегчение при движении или лежании на чем-нибудь твердом; ухудшение при сидении. Ригидность задней части шеи.

Конечности. Суставы горячие, болезненные, опухшие. Рвущие боли в сухожилиях, связках и фасциях. Ревматические боли распространяют­ся по задней части шеи, пояснице и конечностям; облегчаются от дви­жения (Agaric). Болезненность мыщелков костей. Одеревенение и пара­личи конечностей. Не переносит холодного свежего воздуха: от него кожа делается болезненной. Боли по ходу локтевого нерва. Рвущие боли, распространяющиеся вниз по бедрам. Ишиалгии; ухудшение в холодную, сырую погоду, ночью. Онемение и ощущение ползания му­рашек после переутомления и воздействия свежего воздуха. Паралич: дрожь после усилия. Чувствительность коленного сустава. Потеря силы в предплечьях и пальцах; ощущение ползания мурашек в кончиках пальцев. Щекотание в стопах.

Лихорадка. Адинамия: беспокойство, дрожь. Тиф: язык сухой и коричневый; грязно-серый налет на губах и зубах; легкий озноб; выра­женное беспокойство. Перемежающаяся лихорадка: ознобы с сухим кашлем и беспокойством. В период жара крапивница. Буллезные вы­сыпания. Дрожит, точно весь опрыскан холодной водой; затем следуют жар и стремление вытягивать конечности во всю их длину.

Кожа. Красная, опухшая; сильный зуд. Везикулы, герпес; крапивни­ца; пемфигус; рожистое воспаление; гнойные везикулярные формы сы­пей. Лимфатические узлы опухшие. Целлюлит. Жгучие экзематозные высыпания со склонностью к образованию чешуек.

Сон. Снится сильное переутомление, изнеможение. Сон тяжелый, точно в состоянии ступора. Бессонница в предполуночные часы.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение во время сна; в холодную сырую дождливую погоду; после дождя; ночью; во время отдыхе; в покое; при промокании; при лежании на спине или правом боку. Улучшение в су­хую теплую погоду; от движения — при ходьбе, перемене положения; от растирания; от прикладывания тепла; от выпрямления и вытягивания конечностей.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Anacard.; Croton.; Grindelia; Mezer.; Cyprip.; Plumbago (экзема вульвы); Graph.

Ampelopsis trifolia. Токсический дерматит, вызванный раститель­ными ядами — разведения тридцатое и двухсотое.

Обмывание молоком и раствором Grindelia оказывается очень эф­фективным.

Дополнительно: Bry.; Calc. fluor.’. Phytoi. (ревматизм). При крапив­нице, вслед за Rhus, хорошо назначать Bovisla.

Несовместимы: Apis.

Подобные: Am.; Bapt.; Lack.; Ars.; Hyosc.; Op. (помрачение созна­ния выражено более глубоко); Mimosa (ревматизм; одеревенение колен; стреляющие боли в спине и конечностях. Припухание в области лоды­жек. Дрожание ног).

Сравните: Rhus radicans. Почти идентичное действие. Характерны жжение языка, чувствительность его кончика. Частые односторонние боли или боли в различных частях тела, нередко отдаленных одна от другой, и не всегда одновременные, а последовательно появляющиеся в разных местах. Многие симптомы ежегодных ухудшений (Laches.). Для Rhus radicans характерны затылочные головные боли и боли во всей затылочной области, включая и шею; из этой области боли распро­страняются кверху и через голову вперед).

Rhus diversiloba. Антидот по отношению к Rhus tax. Сильно выра­жены кожные симптомы с ужасающим зудом; сильное опухание лица, кистей и гениталий. Кожа очень чувствительна. Экзема и рожистое воспаление. Сильная нервная слабость, усталость от малейшего усилия; засыпает от полного изнеможения.

Xerophyllum. Дисменорея и кожные симптомы.

РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого. Двухсотое и еще более высокие являются антидотами по отношению к отравлению самим растением и его тинктурой.