RUMEX CRISPUS Щавель кудрявый

RUMEX CRISPUS

Щавель кудрявый

Показан при болях различной локализации и всех видов, никогда нигде не фиксирующихся и не носящих постоянного характера. Ка­шель, вызванный постоянным щекотанием в глубине глотки, вплоть до бифуркации трахеи. Прикосновение к слизистой глотки вызывает ка­шель. Ухудшение при малейшем дуновении холодного воздуха; с дру­гой стороны, кашель прекращается, когда все тело согрето и укрыто. Уменьшает секрецию слизистых и в то же время повышает чувстви­тельность слизистых гортани и трахеи. Действие на кожу проявляется интенсивным зудом. Набухание лимфатических сосудов и нарушение секреции.

Желудок. Язык болезненный по краям; покрыт налетоя; ощуще­ние твердого предмета под ложечкой; икота, изжога, тошнота; не мо­жет есть мяса: оно вызывает отрыжка, зуд. Желтуха после зло­употребления алкогольными напитками. Хронический гастрит: мучи­тельные боли в подложечной области и стреляющие боли в грудной клетке распространяются в сторону глотки, усиливаются при любом движении или разговоре. Боли в левой молочной железе после еды; метеоризм.

Респираторные органы. Нос сухой. Щекотание в глотке вызывает кашель. Обильное слизистое выделение из носа и трахеи. Сухой раздра­жающий кашель, мешающий спать. Ухудшение от давления, при разго­воре и особенно от вдыхания холодного воздуха, а также ночью. Жид­кая, водянистая и пенистая мокрота, заполняющая рот, позже — вязкая и густая. Саднение в гортани и трахее. Болезненность позади грудины, особенно слева, в области левого плеча. Саднящие боли под ключицей. Комок в горле.

Стул. Коричневая, водянистая диарея рано утром с кашлем, под­нимающая с постели; особенно при далеко зашедшем туберкулезе (Seneg.; Puts.; Lycop.; Ars.), Зуд заднего прохода с ощущением щепки, застрявшей в прямой кишке. Геморроидальные узлы.

Кожа. Сильный зуд кожи, особенно на нижних конечностях; ухудшение от воздействия холодного воздуха при раздевании. Крапив­ница; пруриго.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение к вечеру; от вдыхания холодного воздуха; при раздевании.

Преобладающая сторона: левая (грудная клетка).

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Саш!.; Sulph.; Bell.

Сравните: Ritmex acetosa. Сухой, непрерывный короткий кашель с сильными болями в кишечнике. Удлинение небного язычка. Воспали­тельное состояние пищевода; рак.

Rumex obtusifolius ~ Lapathum. Носовые кровотечения и головные боли, следующие за ними. Болид почках. Лейкорея.

РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до шестого.