SALICYLICUM ACIDUM Кислота салициловая

SALICYLICUM ACIDUM

Кислота салициловая

Патогенез этого средства указывает на его полезность при ревма­тизме, диспепсии и синдроме Меньера. Прострация после гриппа, а так­же звон в ушах с глухотой. Гематурия.

Голова. Головокружение с тенденцией падать в левую сторону. Головные боли; ощущение спутанности в голове при резком вставании. Начинающийся насморк. Пронизывающие боли в висках.

Глаза. Кровоизлияния в сетчатку. Ретинит после гриппа, а также альбуминурический ретинит.

Уши. Рычание и зван в ушах. Глухота с головокружением.

Горло. Болезненное, красное и опухшее. Фарингит с затруднением глотания.

Желудок. Гангренозная язва с ощущением жжения и зловонное ды­хание. Метеоризм,- горячие и кислые отрыжки. Гнилостное брожение. Бродильная диспепсия. Язык фиолетовый, свинцового оттенка; дыхание с неприятным запахом.

Стул. Гнилостный понос; расстройства функций желудочно-кишечного тракта, особенно у детей; стул, похожий на зеленую лягу­шачью икру (Magn. carb.). Зуд заднего прохода.

Конечности. Колени опухшие и болезненные. Острый суставной ревматизм: ухудшение при дотрагивании и движении; обильный пот. Боли перемещаются с места на место («летучие»). Ишиалгии со жгучи­ми болями, усиливающиеся по ночам. Обильное потение ног и послед­ствия его подавления.

Кожа. Зудящие пузырьки и пустулы; облегчение от расчесывания. Потение с бессонницей. Крапивница. Кожа горячая и горящая. Пурпу­ра. Опоясывающий лишай. Некроз и размягчение костей.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Salol (ревматические боли в суставах с болезненностью и тугоподаижностью; боли над глазами; моча пахнет фиалками); Colch.; China; Lact. ас.

В Spirea и Gaultheria есть Salicylicum ас.

РАЗВВДЕНИЯ. Низкие.