SOLIDAGO VIRGA «Золотая розга «

SOLIDAGO VIRGA

«Золотая розга »

Вдыхание цветочной пыльцы вызывает кровотечение из легких у тубер­кулезных больных. Повторные простуды при туберкулезе. Ощущение сла­бости, зябкости, чередующейся с жаром; носоглоточный катар; жжение в горле; боли в конечностях и стеснение в грудной клетке. Боли в области по­чек с дизурией. Почки чувствительны к давлению. Брайтона болезнь. Сенная лихорадка, когда провоцирующей причиной является тот же Solidago».

Глаза. Инъецированные, водянистые; ощущение жжения и жаля­щей боли.

Нос. Раздражение ноздрей с обильной секрецией слизи; пароксиз­мы чихания.

Желудок. Горький привкус во рту, особенно по ночам; обложен­ный язык в сочетании со скудной коричневой и кислой мочой,

Респираторные органы. Бронхит, кашель с обильной гнойной мок­ротой с прожилками крови; стеснение дыхания. Постоянная одышка. Астма с ночной дизурией.

Женские половые органы. Увеличение матки; она прижата вперед, к мочевому пузырю. Фиброзные опухоли.

Мочевыделительная система. Мочеотделение скудное, моча краснова­то-коричневая, с густым осадком; дизурия; мелкие камни. Затрудненное и скудное выделение мочи. Белок, кровь и слизь в моче. Боли в почках, рас­пространяющиеся вперед к животу и мочевому пузырю (Serb.). Моча чис­тая, но зловонная. Иногда приходится прибегать к катетеризации для вы­ведения мочи наружу.

Спина. Боли в спине при конгестии почек (Senec. aur.).

Кожа. Пятна, особенно на нижних конечностях; зуд. Экзантема ниж­них конечностей с мочевыми расстройствами, отеками и угрозой гангрены.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: lodoform в Д 2 потенции при отрав­лении Solidago.

Подобные: Arsenic.; Agrimonia (боли в области почек). РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего.