STICTA Легочный мох

STICTA

Легочный мох

Целый комлекс легочных симптомов, вроде насморка, бронхиаль­ного катара и гриппа в сочетании с симптомами нервных и ревматиче­ских состояний. Общее ощущение отупения и недомогания, точно в на­чальной стадии простуды; тупое, тяжелое давление в лобной области, ка­таральный конъюнктивит и т. п. Ревматическая тугоподвижность шеи.

Психика. Ощущение, точно плавает, летает в воздухе (Datura arborea.; Lac. can.). Спутанность мыслей; все время должен говорить.

Голова. Тупые головные боли с ощущением тупого тяжелого дав­ления в лобной области и в корне носа. Катаральные головные боли пе­ред появлением выделений. Жжение в глазах и болезненность глазных яблок. Ощущение натяжения покровов черепа. Жжение в веках.

Нос. Ощущение полноты в корне носа {Nux). Атрофический ринит (Си/с, fluor.). Сухость слизистой носа. Постоянная потребность проду­вать нос, но отделяемого из носа нет. Сухие корки в носу, особенно к вечеру и ночью. Сенная лихорадка, непрерывное чиханье (Sabad.).

Женские половые органы. Скудный ток молока.

Живот. Диарея: стул обильный, пенистый; ухудшение по утрам. Количество мочи увеличено; болезненность и боли в мочевом пузыре.

Респираторные органы. Саднение в горле, слизь по капле стекает из хоан. Сухое покашливание но ночам; ухудшение при вдохе. Трахеит, облегчающий отхаркивание. По утрам легко наступает кашель. Боли пронизывают всю грудную клетку — от грудины и до самого позвоноч­ника. Кашель после кори (Sang.); ухудшение к вечеру и от усталости. Пульсация от правой стороны грудины к животу.

Конечности. Ревматические боли в правом плечевом суставе, в об­ласти дельтовидной мышцы, бицепса. Опухание, жар, покраснение суставов. Участки воспаления и покраснения над пораженным суставом. Боли жестокие и тянущие. Хореоподобные спазмы; ощущение, точно ноги плавают в воздухе. Пателлярный бурсит («колено горничных») {Rhus; Kali hyd.; Slag.). Стреляющие боли в коленях. Суставы и сосед­ние мышцы красные, опухшие, болезненные. Ревматические боли предшествуют катаральным симптомам.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при внезапных переменах температуры.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Eryng.; Dros.; Stilling.; Rumex; Sambuc.

Сравните: Datura arborea — Bougmancia Candida. He в состоянии концентрировать мысли; мозг занят тысячами проблем и великих идей. Головные боли. Изжоги. Ощущение жжения в области кардиального отдела желудка, распространяющееся на пищевод, с ощущением его сужения. Жар и распираниев печени.

Cetraria (исландский мох). Хронический понос, чахотка, кровянис­тое отхаркивание.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до шестого.