CAPSICUM

CAPSICUM

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ. ГОРЛО. Почки.

Кости.

Сосцевидные отростки.

ХУЖЕ.

ОТ ЛЕГКОГО ДУНОВЕНИЯ ВОЗДУХА.

ОТ ХОЛОДА: ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА;

от холодной воды От раскрывания. От сырости. От купания. При «пустом» глотании. От питья: ухудшается состояние горла или начинается мочеиспускание. От еды. У пьяниц.

ЛУЧШЕ.

От продолжительного движения.

Рыхлый, ленивый, жирный, красный (Asaf.), неуклюжий, неопрятный (Sulph.) человек, с плохой реакцией и боязнью холода. Старики. Вялый, ленивый и не способен ясно мыслить. ЖГУЧЕЕ САДНЕНИЕ: в кончике языка; в горле, желудке, во время стула, в геморроидальных узлах, простате. БОЛЕЗНЕННОСТЬ. Сжатие; горла, с потребностью сделать глотательное движение. Слизистые оболочки темные, красные, рыхлые или сочащиеся кровянистой слизью. Боли душащие сжимающие, как удавкой (All-с.). Невралгии. Глубокие абсцессы. Зловонные выделения. […].

Непостоянный. Капризный. Тоскует по дому [ностальгия].

Голова раскалывается от боли, лучше от тепла, жара.

Уши болят поочередно. Мастоидит.

Нос и лицо красные, но холодные.

Во рту пузырьки или плоские, болезненные афты. Язык зеленоватый у корня. Опухший нёбный язычок. Повышенное слюноотделение. Фарингит курильщиков.

Сильное желание стимулирующих, острых блюд; потребность выпить «рюмку для бодрости». Пьянство. Изжога. Кислая диспепсия.

Маленький, горячий, слизистый стул, с тенезмами, в том числе мочевого пузыря; затем жажда и боль в пояснице; хуже от питья. Дизентерия.

Императивный позыв на мочеиспускание. Странгурия. Густые, белые, сливкообразные выделения при гонорее.

Кашель вызывает боли в отдалённых частях тела или зловонную отрыжку; слишком слаб, чтобы откашлять мокроту. Кажется, что ребра вывихнуты.

Сонливость после еды.

Зябкость: при болях; озноб начинается в спине; сопровождается сильной жаждой, но каждый раз при питье тело содрогается; озноб сопровождается мучительной болью в спине; чувство холода чередуется с жаром, поднимающимся в голову; затем начинается потоотделение. Больные части тела холодные. Легко потеет; холодный пот на бедрах.

Минимальная продолжительность действия — 2 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Nat-m.

ДИФ ДИАГНОЗ Canth.