COLCHICUM

COLCHICUM

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ. СЕРДЦЕ;

перикард. Кровообращение. Почки. Ткани: МЫШЕЧНАЯ; связки; фиброзная ткань; серозные оболочки. СУСТАВЫ; мелкие.

ХУЖЕ.

ОТ ДВИЖЕНИЯ. От прикосновения. Ночью.

Споткнувшись, ударившись пальцами ноги о что-нибудь твердое. От вибрации ИЗ-ЗА ПОГОДЫ: холодной; влажной; в сырых помещениях; при перемене погоды; осенью. От незначительного напряжения. При прекращении потоотделения. Когда потягивается. От захода солнца до рассвета

ЛУЧШЕ.

От тепла.

В покое. Сложившись вдвое, согнувшись пополам. Сидя.

ХОЛОДНЫЙ И СЛАБЫЙ, НО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ И БЕСПОКОЙНЫЙ. Возбудимый и чувствительный к внешним впечатлениям, сильным запахам и т. д. Рвущие, роющие, тянущие боли. Поражение многих суставов. Быстро возникающий упадок сил.

«Влажный» коллапс [с обезвоживанием]. Ощущение, как будто что-то ползает. Небольшие участки с сильной болью, быстро меняющей локализацию, но с незначительным опуханием больного места. Подострые состояния, приводящие в результате к заболеванию сердца. Болезни с поражением сердца и суставов. Водянка, отеки. […].

Подавлен. Раздражителен и чувствителен; любая маленькая травма причиняет ужасную боль. Чувствительность к запахам и впечатлениям.

Неодинаковые зрачки. Едкие слезы.

Темные ноздри. ОБОСТРЕННОЕ ОБОНЯНИЕ; запахи вызывают тошноту, вплоть до обморока и т.д. Заострившееся, осунувшееся лицо. Рот открыт, нижняя челюсть отвисла. Слюнотечение, с ощущением сухости. Глоссит.

Жажда, но ОТВРАЩЕНИЕ К ЗАПАХУ или виду пищи; лучше лёжа неподвижно. ТОШНОТА. Рвотные позывы. Жжение или ледяной холод в желудке. Метеоризм. Понос, затем — симптомы подагры. Стул, как при холере, или в виде лохмотьев, обшмёток, желеобразный, слизистый; после него — тенезмы или спазм заднего прохода. Слизистый колит; после дизентерии Тенезмы.

Осадок в моче; черный. Нефрит.

Кажется, что грудная клетка стянута обручем. Режущая или жалящая боль в сердце. Слабое сердце.

Холодные конечности. Жар в крестце. Пот: холодный на лице; кислый ночью.

Минимальная продолжительность действия — 3 недели.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО Ars., Spig.

ДИФ ДИАГНОЗ Ars., Carb-v., Verat.