COLOCYNTH

COLOCYNTH

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВЫ (крупные стволы ): ТРОЙНИЧНЫЙ; АБДОМИНАЛЬНЫЕ; спинномозговые; СЕДАЛИЩНЫЙ. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ (ОБЛАСТЬ ПУПКА). КИШЕЧНИК [тонкие кишки].

Яичники. Почки.

Левая сторона тела

ХУЖЕ.

ОТ ЭМОЦИЙ. ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, ДОСАДЫ, ОГОРЧЕНИЯ. От разочарования. От гнева. Лежа на том боку, где нет боли [на здоровом]. Ночью, в постели. От сквозняков Из-за простуды

ЛУЧШЕ.

ОТ СИЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

От кофе.

От тепла, жара.

В покое.

От спокойного движения.

После стула или отхождения газов

Колоцинт действует на пищеварительный тракт, затем дольше -на спинномозговые нервы ВНЕЗАПНЫЕ, УЖАСНЫЕ, ЖЕСТОКИЕ СПАЗМЫ, схваткообразная, рвущая и т.д. боль, заставляющая КОРЧИТЬСЯ, вертеться или кричать от боли; сопровождаются тошнотой или выделением мочи. Человек судорожно дергается или сжимается во время боли (Ign., Lyc.). Боли, похожие на удар молнии. РЕЖУЩАЯ, щемящая, сжимающая, как в тисках, грызущая или сверлящая боль; затем онемение. Части тела кажутся слишком короткими. Сжатие, сужение. Невралгия. [. ].

Гнев: его легко рассердить; при этом усиливаются боли.

Рвущие боли в голове; хуже при движении век.

Лицевая боль [невралгия] (слева); в сочетании с глазными симптомами или чередующаяся с болью в животе [coelialgia]. Перекошенное лицо.

Постоянная горечь во рту.

Колика из-за скопления газов (при метеоризме). ВОЛНООБРАЗНЫЕ СИЛЬНЫЕ РЕЖУЩИЕ, СХВАТКООБРАЗНЫЕ, СЖИМАЮЩИЕ, СТИСКИВАЮЩИЕ, КАК В ТИСКАХ, ИЛИ РАСПРОСТРАНЯЮЩИЕСЯ В ДРУГИЕ МЕСТА БОЛИ В ЖИВОТЕ [КОЛИКИ], ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ СОГНУТЬСЯ ПОПОЛАМ; УМЕНЬШАЮТСЯ ОТ СИЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ; усиливаются от малейшего количества еды. Рези в кишечнике; в области пупка. Давление сначала уменьшает боли, затем усиливает. Кажется, что кишки зажаты между камнями. Боли попеременно то в одном яичнике, то в другом. Невралгия яичника [ovaralgia]. Рвота из-за боли. Стул жёлтый, пенистый, водянистый, в виде лохмотьев, ошмёток, кисловатый или студенистый, желеобразный; с коликой и газами. Дизентерия. Скользкие пузыри выскакивают из ануса.

Студенистая, желеобразная, липкая или тягучая моча.

Кажется, что раздутый желудок подпирает снизу сердце Боль под правой лопаткой, уменьшающаяся от давления (Bry.). Боль в пояснице; лучше от давления. Судорога в области крыльев таза. Боли в седалищном нерве: как будто завинчивают, стягивают винтами, как от повязки или стреляющие; хуже от малейшего движения, ротации ноги, или ночью, лучше лежа на больной стороне. Конечности поджаты, как у ежа.

Пот с запахом мочи.

Минимальная продолжительность действия — 4 недели.

АНТИДОТ Op.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ Merc., Staph.

ДИФ ДИАГНОЗ. Staph.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые] Caust.