IPECAC

IPECAC

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА;

желудка; ДЫХАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ;

легких Нервы блуждающий; спинномозговые; кожные ветви.

Пупок.

ХУЖЕ.

ОТ ТЕПЛА;

от влажного тепла; в теплом помещении. От переедания: мороженого; свинины; телятины; смешанной или жирной, питательной пищи. Периодически. От хинина От жара и холода Когда симптомы отступают, исчезают

ЛУЧШЕ.

На открытом воздухе.

Обильная, профузная секреция. Пенистые выделения, стул и т.д. ПОСТОЯННАЯ ТОШНОТА, расстройство желудка, КРОВОТЕЧЕНИЕ СТРУЁЙ, ЯРКО-КРАСНОЙ КРОВЬЮ (кровь быстро свертывается), или одышка сопровождают большинство заболеваний. Судороги, конвульсии у младенцев. […].

Кричит, визжит, ему трудно угодить.

Ощущение раздавливания в голове, распространяющееся в корень языка. Мигрень. Боль в затылке; хуже от рвоты, во время озноба и т.д.

Потоки слез. Конъюнктивит.

Холодное (правое) ухо.

Кровотечение из носа. Чихание.

Лицо бледное; синева вокруг глаз или губ; белая носогубная складка [linea nasalis].

Чистый или красный, заостренный язык.

ЖАЖДЫ НЕТ. Внезапная дурнота. УЖАСНАЯ ТОШНОТА; не уменьшающаяся от рвоты. Рвота: желчью; хуже при наклоне. Отвращение к пище. Неприятное ощущение, как будто желудок опустился или свободно свисает, болтается. Боль схваткообразная, как будто рвет когтями или режущая в области пупка; распространяется по направлению к матке.

Коричневый, травянисто- или желто-зеленый, похожий на черную патоку или кровавый стул. Шарики слизи в стуле. Дизентерия.

Императивный позыв на мочеиспускание; кровавая моча.

Рези в матке (слева направо). Маточное кровотечение; задыхается, ловит ртом воздух при каждом выбросе крови из матки.

Безболезненная охриплость. Напряжение, стеснение в гортани и грудной клетке, усиливается от малейшего движения. Спазм голосовых связок. Ловит ртом воздух — задыхается. Астма. Приступообразные рвотные позывы; непрерывный или УДУШЛИВЫЙ кашель; при каждом вдохе; больной цепенеет [stiffens out], делается красным или синеет и, наконец, у него возникает тошнота, он давится, рыгает или его рвет; хуже, когда выходит на открытый воздух; лучше от тепла и отдыха. Коклюш. ВЛАЖНЫЕ (грубые) ХРИПЫ В ГРУДИ, БЕЗ ОТХАРКИВАНИЯ МОКРОТЫ. Бронхопневмония. Кровохарканье.

Боли из почек распространяются в бедра.

Кратковременный озноб; чередуется с жаром или сопровождается наружным жаром (Apis). Одна рука холодная, другая горячая. Продолжительный жар; без жажды. С кистей и стоп течёт холодный пот. Подавленные или смешанные [разнородные!?) — mixed] перемежающиеся лихорадки; тошнота на всех стадиях лихорадки. Катаральные или желудочные лихорадки.

Продолжительность действия — менее недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars., Cupr.

ДИФ ДИАГНОЗ. Ant-t., Lob.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Chin., Op.