KALI CARB

KALI CARBONICUM.

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Мышцы, связки: СЕРДЦА; матки; ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ. СЕРОЗНЫЕ и слизистые оболочки: ГРУДНОЙ КЛЕТКИ (нижних отделов правой половины); суставов. Глаза. Кровь. Левая сторона тела.

ХУЖЕ.

От холода: ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА;

от холодной воды; от холодных сквозняков; при охлаждении (cold changes] после перегревания; после напряжения В определенное время: в 2-3 ч ночи; зимой; перед менструацией. Лежа на больном или на левом боку. От потери жидкостей. После родов.

ЛУЧШЕ.

От тепла. Когда сидит, упираясь локтями в колени. На открытом воздухе.

ОСЛАБЛЕНИЕ: интеллекта; мышц, сердца, спины, конечностей и т.д. Силы иссякают, прислоняется к чему-нибудь или ложится; с болью в спине, обильной секрецией, потоотделением и т. д. Мягкий, с жидкой кровью и холодный. Старый, толстый, отечный или парализованный. РЕЗКОЕ КОЛОТЬЕ, кинжальная боль [stabbings] или «схватывает, перехватывает, заклинивает» — в суставе, мышцах, грудной клетке, голове, эпигастрии, спине и т. д. Пульсация, онемение или похолодение в отдельных частях тела, животе, пальцах рук и т.д. Едкие выделения. Подострые состояния. Части тела, на которых пациент лежит, болят и затекают.

Раздражительный, брюзгливый. Легко пугается, вздрагивает; особенно при прикосновении; при засыпании. Тревожен, не любит оставаться один.

Головные боли, распространяющиеся в глаза; будят пациента.

Слабые глаза. Видит пятна перед глазами, как будто капли. Припухлость над внутренними углами глаз, или верхние веки в виде мешочков. Колотьё, направленное из ушей наружу.

Простуда, насморк; спускается в грудную клетку. Нос заложен, лучше на открытом воздухе; он опухший; выделения жёлто-зеленые или в виде корочек. Опухшее лицо.

Скользкая слизь во рту. Серый язык. Зуд десен. Отхаркивает из горла вязкую слизь до полудня, в первой половине суток, ЗАТРУДНЕННОЕ ГЛОТАНИЕ.

Срыгивает солёное. Рвота кислой слизью. Чувствительный, раздутый желудок и живот. Чувство переполнения: от небольшого количества еды, даже от питья; как будто он наполнен водой. Чувство тревоги, беспокойства в эпигастрии. Пульсация позади желудка; в пупке. Боли из желудка перемещаются в спину, в грудную клетку, в конечности и т.д. Метеоризм. Резко выраженный тимпанит, живот твёрдый, напряженный.

Стул затрудненный; в виде больших, твердых комьев, после него — жжение или ощущение, что анус разорван. Геморроидальные узлы воспалены, кровоточат; выпадают при мочеиспускании или кашле, лучше от верховой езды; в них колет, как будто тонкими иголками, лучше от прохладной ванны.

Жжение в левой почке. Ночное недержание мочи, энурез, у взрослых. Моча пенистая, с густым, вязким, красным осадком.

Задержка наступления первой менструации. Аменорея. Колика, затем вызывающее раздражение менструальное кровотечение; лучше от мытья. Неэффективные родовые схватки.

Афония [потеря голоса] вследствие катара. Дыхание поверхностное [short] — одышка, хуже от малейшего движения или ходьбы; дыхание астматическое, чередуется с поносом; с головокружением. Непрекращающиеся, сильные рвотные позывы, или душащий, неэффективный кашель; затем рвота. Коклюш. Кажется, что легкие прилипли к ребрам. Плеврит. Кинжальные, пронзающие боли в грудной клетке.

Кажется, что сердце подвешено на нитке; боли распространяются в левую лопатку. Сердцебиение; затем слабость; при поражении клапанов, приобретенном пороке сердца. Аритмия. Перерождение сердца.

Тонко колет в молочных железах.

Любое недомогание отражается на пояснице, или боли начинаются из этой области. Спина и ноги отказывают; кажутся тяжелыми. Боль в пояснице, люмбаго.

Руки слабые; онемение, щемящая боль в левой. Болезненные кончики пальцев на руках и ногах. Отек левой стопы. Чувствительные подошвы; кожа. Сухость волос и кожи. Генерализованный зуд или крапивница; во время менструации.

Разговаривает во сне.

Пульс малый, мягкий, изменчивый, с перебоями или дикротический. Зябкий: с горячими кистями; с сонливостью; на открытом воздухе. Ощущение внутреннего жжения. Потоотделение скудное, зловонный пот на стопах.

Минимальная продолжительность действия — 5 недель.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars-i., Carb-v., Nit-ас., Phos.

ДИФ ДИАГНОЗ. Calc-hp., Lyc., Phos.