LILIUM TIGRINUM

LILIUM TIGRINUM

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ВЕНОЗНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ: В ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ; в матке; в яичниках;

СЕРДЦЕ (правое); прямая кишка, мочевой пузырь Левая сторона тела. Нервная система

ХУЖЕ.

ОТ ТЕПЛА;

в теплом помещении От движения После выкидышей. При ходьбе. Стоя. От утешения.

ЛУЧШЕ.

От прохладного, свежего воздуха. Когда занят.

Лежа на левом боку На закате солнца (Coca, Med, Set). От давления Скрестив ноги (положив ногу на ногу)

ОЩУЩЕНИЕ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ, ТЯЖЕСТИ или выдавливания наружу: матки; сердца; век; яичника (левого). Опущение матки и яичников. Четко выраженные истерические рефлекторные симптомы (Con.), особенно психические или сердечные. Нервная дрожь: внизу живота, в позвоночнике, коленях и т. д. Пульсация, ощущение кипения крови, журчание и жжение. Боли направлены назад; в области глаз; в затылок; из сосков сквозь грудную клетку; из сердца в левую лопатку. Венозное полнокровие. Едкие выделения.

Торопливый, нервный, резкий, раздражительный и эротичный, чувственный или подавленный. Бесплодная деятельность. Дикое чувство, ощущение безумия. Страх: сойти с ума, заболеть неизлечимой болезнью и т. д. Желание пышных нарядов, украшений.

Жгучая головная боль, хуже перед менструацией и после нее; тупая, ноющая, ломящая боль над (левым) глазом; с головокружением и зрительными симптомами.

Ощущение переутомления глаз; их щиплет и жжет, хуже от чтения.

Желтоватый, покрытый бляшками язык Сладкий привкус в задней части полости рта Сильное желание мяса Голод, как будто исходит из позвоночника.

Напряженный, ригидный живот. Не переносит тяжести одеяла. Резкие боли, хуже когда сгибается вдвое. Понос рано утром; частый, понемногу; с тенезмами; хуже после вставания.

Тяжелое давление или позывы на низ в малом тазу; вынуждена поддерживать половые органы (Sanic.); в сочетании с дизурией. Боль в яичнике (левом); распространяется в конечность; сочетается с болью под (левой) молочной железой. Менструальные выделения происходят беспрепятственно только при движении. Жидкие, коричневые бели; едкие.

Гнетущая тяжесть на груди; гипоксия, не хватает воздуха [air hunger]; глубоко вздыхает. Как будто заклепка или шарик под (левой) молочной железой.

СЕРДЦЕ как будто стиснуто, зажато в тисках, переполнено, холодное, слабое, висит на нитке и т.д.; боль распространяется в (левую) руку; хуже при наклоне; хуже лежа на (правом) боку; когда нервничает Сердцебиение.

Боль в шее, хуже от шляпы. Чувство разбитости между лопатками. Боль распространяется из одного крыла таза в другое. Не может ходить по неровной поверхности.

Зябкость, озноб: хуже на открытом воздухе. Жжение в ладонях и подошвах.

ДИФ ДИАГНОЗ Aloe, Plat, Puls., Spig.