NATRUM MUR.

NATRUM MUR.

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПИТАНИЕ, УСВОЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ТРОФИКА:

пищеварительный тракт; ГОЛОВНОЙ МОЗГ; КРОВЬ; МЫШЦЫ. ПСИХИКА. СЕРДЦЕ. ЖЕЛЕЗЫ: СЛИЗИСТЫЕ; селезенка; печень. Кожа.

ХУЖЕ.

ПЕРИОДИЧЕСКИ:

в 9-11 ч; в соответствии с положением солнца над горизонтом; после менструации, через день (Ars., Chin.).

ОТ ТЕПЛА, ЖАРА: солнечного; от летней жары; влажного.

От напряжения: глаз; нервного От сильных эмоций, переживаний. От сочувствия.

В пубертатном возрасте. После применения хинина При хронической малярии. От солей серебра.

ЛУЧШЕ.

На открытом воздухе.

От купания в прохладной воде От потоотделения.

В покое.

Перед завтраком.

От глубокого дыхания

Худой, истощённый, испытывает жажду [«водохлёб»] и чувство безнадежности. Исхудание: нисходящее — худеет сверху вниз; сильнее всего в области шеи или живота. Анемия.

СУХОСТЬ: кожи, рта, горла, прямой кишки, влагалища и т.д. Онемение: одной стороны тела; частей тела, на которых лежит; пальцев на руках. Дрожание. Легко истощается, обессиливает. Части тела кажутся короткими: подколенные сухожилия, задняя часть шеи и т.д. Не очень чувствителен к боли. Простывает. Повышенная нервная возбудимость. Густые белые или прозрачные едкие выделения. Четкая периодичность. Малярийное истощение — кахексия. [.. ].

Полон ненависти, злобный; терпеть не может утешений или суеты, суматохи, волнений по пустякам. Безутешен. Легко впадает в гнев; хуже от утешения. Печальный, замкнутый; в обществе, в компании мучается, страдает. Ипохондрия. Горько плачет. Бурно, шумно переживает горе. Разрозненные мысли, или какая-нибудь засевшая в голове навязчивая идея, не даёт спать, вдохновляет на месть т.д. Тревога. Дурные предчувствия. Боится или видит во сне грабителей.

Головокружение: как будто он падает; при закрывании глаз. Кивающие движения. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ: стучащие, как будто молотком; с чувством тяжести; распирания, как будто голова лопается; сводящие с ума; над глазами; в области темени; при пробуждении; с частичным онемением или нарушением зрения; хуже от чтения; хуже от движения, даже от движения глаз; лучше от давления на глаза. Мигрень. Выпадение волос.

Ощущение, что глаза притянуты друг к другу. Слезотечение с больной стороны (Spig ); при чихании; кашле и т. д. Птоз век, при укладывании в постель. Зрение неясное, предметы колеблются. Буквы сливаются. Гемианопсия, затем головная боль. Не может читать при искусственном освещении.

Нос заложен, где-то высоко; чихание рано утром; при насморке выделения из носа попеременно то жидкие то отсутствуют; жидкие выделения текут сплошным потоком, ручьем; мелкие язвы в носу.

Лицо бледное; грязное или сальное. ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ ВЫСЫПАНИЯ В ОБЛАСТИ ГУБ; или по краю роста волос; перламутрового цвета. Пульсация в нижней челюсти, хуже при стискивании челюстей, когда кусает; хуже от горячего и холодного.

Экзофтальмический зоб. Отхаркивает из горла большое количество слизи; горькой. ЯЗЫК ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ; покрыт пузырьками [beaded] или с полосой по краю. Притупление вкуса и обоняния. Нёбный язычок отклоняется в одну сторону. Горло: на отдельном участке ощущается сухость, болезненность, першение, вызывающие кашель и т. д.; оно блестит. Жажда: пьёт много жидкости. Сильное чувство голода, тем не менее он худеет; аппетит отсутствует. ЖЕЛАНИЕ СОЛИ. Отвращение к хлебу. Жгучие отрыжки; после еды. Изжога. Пульсация в эпигастрии. Тревога ощущается в желудке, поднимается в голову.

Живот напряжен; особенно в паховых областях. Сухой, твердый, крошащийся стул, разрывает анус или вызывает жжение в нем; стул покрыт прозрачной слизью; происходит через день. Хронический понос. Прямая кишка сжата. Герпес ануса.

Красный осадок в моче.

Коитус: болезненный, отвращение к нему; после него боль в спине, слабость в ногах, подавленность и т.д. Подавленная гонорея. Изнуряющие бели, вместо менструаций.

Кашель: из-за щекотания, першения в эпигастрии; при астме или сердцебиении; хуже зимой. Катары дыхательных путей после подавления потоотделения.

Сердце: сердцебиение, сотрясающее тело или чередующееся с биением в голове; трепетание сердца; слабое сердце; болезненное, как рана [sore]; хуже от эмоций, лежа на (левом) боку; или при движении.

Болезненность мышц шеи. Боль в спине, как от ушиба, рано утром; хуже от кашля, лучше лежа на спине или от давления. Потрескавшиеся кончики пальцев на руках. Заклинивает колени [catch in knees]. Подколенные сухожилия кажутся короткими или их тянет.

Всхлипывает во сне. При пробуждении чувствует слабость.

Кожа маслянистая; сухая, грубая, шершавая, грязная, нездоровая или жёлтая; трескается или с герпетическими высыпаниями, сильнее в сгибах или в области костяшек пальцев.

Ощущение холода во многих частях тела: кисти, стопы; сердце. Утренний озноб с жаждой. Мерзнет, но на солнце хуже. Пот холодный, скудный; по краю роста волос; на носу, на лице, во время еды (Cham.).

Минимальная продолжительность действия — 4 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Apis., Arg-n., Ign., Sep.

ДИФ ДИАГНОЗ. Puls.