ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА

Нарушение или расстройство динамиса называется страданием, болезнью, нездоровьем, дискомфортом. Неприятные ощущения, вызываются нарушениями работы нашего организма. Это наруше­ние происходит из расстройства жизненной силы, восстановление обычного порядка предполагает восстановление к норме вначале динамического расстройства, а затем уже физического. Жизненная сила эластична. Она как резиновый мячик, который, если сдавить его с одной стороны, выпячивается с другой. Недомогание, заболе­вание, повреждение одной части тела проявляется и в других его частях. Аллопатия связывает это с рефлексами. Болезнь является дисгармонией, для восстановления гармонии нужно применить аналогично действующую силу. Эти (подобные) силы могут быть различных видов, но самой известной на настоящий день является потенцированное гомеопатическое средство. Это утверждение справедливо, потому что при приеме потенцированного средства здоровым человеком, у которого нет никаких нарушений, оно вы­зывает симптомы нарушения жизненной силы: нездоровье, страда­ние, болезнь того или иного рода. В то время как назначение по­добного потенцированного средства больному человеку восстанав­ливает равновесие и, вызывая плавное действие, восстанавливает надлежащую деятельность жизненной силы в больном теле. Таково единственно логичное и философское объяснение действия наших гомеопатических средств. Даже такой известный философ как Эмерсон признавал это за истину и при необходимости всегда обращался только к гомеопати­ческому доктору.

Симптомы болезни, вследствие различных причин, образуют бесчисленное множество вариаций. Поэтому лекарства, использу­емые для восстановления гармонии, должны обладать такой же пластичностью своего действия. Они должны, по своей природе, быть способными создать бесчисленные комбинации симптомов для того, чтобы мы смогли их использовать практически при любой картине болезни. Болезнь в своей природе пластична и трудно предсказуема в своих проявлениях. Поэтому лекарства должны быть такими же гибкими и вмещать в себя бесчисленные вариации комбинаций. При определенных обстоятельствах возможно пред­сказать тип симптомов болезни, но это не является общим прави­лом. К примеру, в определенной местности, в определенное время или сезон возникает эпидемия кори, и эта конкретная эпидемия -геморрагического типа. Она хорошо реагирует на определенное средство, так называемый genus epidemicus. Позже возникает дру­гая эпидемия, гриппозная, тифоидная или какого-либо другого ти­па. Она также склонна демонстрировать геморрагические симпто­мы, и лекарство, которое подходило для первоначальной эпидемии геморрагической кори, кажется подходящим и для другой болезни тоже. Гомеопатия избегает фиксированных форм, шаблонов, она обладает способностью приспосабливаться, она гибка, иначе она давно бы умерла.

Лекарство должно подходить пациенту, а не пациент лекарству. Когда вы рассматриваете конкретный случай и рыщете по вашим реперториям и Materia Medica, не делайте ошибку, не ищите под­тверждения препарату, образ которого плотно засел в вашей голо­ве, иначе вы накличете беду. Ни одно лекарство не является чем-то неизменным. Оно способно вызывать различные реакции у разных людей. Например, у одного человека оно вызывает нарушения пе­чени, у другого — кожные нарушения, еще у одного — ментальные. Одно и то же лекарство, но совершенно разный эффект. Это осо­бенно четко проявляется при лекарственных испытаниях. У час­тично испытанных препаратов может проявиться только одна сто­рона лекарства, к примеру, нарушения в желудочно-кишечном тракте, тогда как у препаратов, полностью испытанных, можно на­блюдать множественность симптомов, бесчисленные вариации. При дальнейшем изучении частично испытанных средств у них выясняется та же пластичность, та же приспособляемость.

Восстановление прежнего порядка предполагает, что к пациенту возвращается состояние здоровья. Оно может быть спонтанным или индуцированным. После того как хирург сделал для пациента все, что было в его силах, он может послать его в санаторий или на курорт для восстановления организма при помощи собственных сил. Это спонтанное восстановление, хотя оно представляет собой лишь тень того, что при своем высвобождении может сделать жиз­ненная динамическая сила организма (вызывающая соответствую­щую реакцию и восстанавливающая здоровье). От того, каким ока­зывается действие, восстанавливающим порядок или приводящим в расстройство, в большой мере зависит окончательный прогноз случая. Если мы наблюдаем реакцию, приводящую к расстройству, мы увидим колебания туда и обратно или первоначально прогресс, затем остановку и дальнейшее отсутствие действия, или повторные появления множества совершенно новых симптомов. В этом случае неразумно пытаться найти новое средство, которое будет соответст­вовать новому состоянию (предполагается, что вы уверены в том, что выбранное средство было правильным), без того, чтобы перво­начально убедиться, что это совершенно новые симптомы, а не но­вое возникновение старых симптомов, отмечавшихся ранее. В этих случаях лучшим выходом является повышение потенции. Если бы­ла использована 200-я потенция, нужно подняться до 210-й или 215-й потенции. Затем подождать появления новой паузы в разви­тии случая и наблюдать возможное появление совершенно новой картины симптомов. Новые симптомы, скорее всего, будут фунда­ментально отличаться от наблюдавшихся ранее. Не обязательно ждать неопределенно долго в том случае, если прогресс состояния остановился и ничего не происходит. Это “ничего не происходит” — само по себе симптом. В этих случаях подумайте о “ничего не про­исходит”-препаратах: Op, Phos.ac., Psor. или Sulph. Назначайте их каждый раз медленно, чуть-чуть повышая потенцию, не перепрыги­вайте через ступени в этом пошаговом процессе.

Легко увидеть, что подобная система лечения болезни представ­ляет правильный и логичный метод. Он не заключается в том, что­бы перемешать вместе огромную массу гетерогенных наблюдений, как это делается в старой школе. Это, как сказал Ганеман, наиболее быстрый, мягкий, надежный и безопасный способ уничтожения болезни и восстановления здоровья больного.

Когда вы прилагаете усилия по стабилизации потревоженной жизненной силы, нужно попытаться оценить энергию, понять, с чем надо, по необходимости, бороться, без чего можно обойтись. Вот здесь позвольте мне настоятельно предупредить вас от того, чтобы чрезмерный энтузиазм по поводу чистой гомеопатии не взял верх над вашим разумом. Это опасный риф для новичка или плохо информированного человека. Сможете ли спокойно проплыть между Сциллой и Харибдой? Как мы можем пускаться на такой риск, полагаясь единственно на помощь лекарства, всегда является спорным вопросом, но на­ши потенции постоянно удивляют нас, творя чудеса, сегодня ос­танавливая серьезный случай капиллярного бронхита, затем вы­талкивая какое-то инородное тело, кусочек омертвелой кости и т.д. Вы никогда не сможете четко охарактеризовать эту силу, но вы способны понять, когда она истощилась, и ее дальнейшее дей­ствие становится поверхностным. В этой связи позвольте мне привлечь ваше внимание к замечательным фактам, свидетельст­вующим о правде гомеопатической динамики в применении к больному. Когда simillimum исчерпал свое действие, и пациент, подобно реке на самой нижней отметке воды, начинает медленно возрождаться, тогда, если его друзья неразумно проявят нетерпе­ние и пригласят врача- материалиста с его грубыми таблетками, то все закончится крахом. Один мой пациент, бизнесмен, имею­щий очень серьезную болезнь с отечностью, медленно возвращал­ся к жизни с помощью показанного лекарства, ему было лучше, он продолжал работать много месяцев. После серьезной пробле­мы в бизнесе ему снова стало значительно хуже. В этот раз он ре­агировал медленнее, но прогресс все-таки был. Он смог поднять­ся на ноги дома, когда его родственники, неудовлетворенные медленным прогрессированием процесса, пригласили аллопата. На третье утро он скончался. Я думаю, что это произошло, воз­можно, из-за назначения дигиталиса в грубом виде, и что этого, возможно, не случилось бы при длительном приеме гомеопатиче­ского средства.

Позвольте мне снова напомнить, что эта лечебная система явля­ется наиболее быстрым, мягким, надежным и безопасным спосо­бом излечить болезнь и восстановить здоровье.