КАУСТИКУМ. Боленд Дуглас М. «Детские типы»

КАУСТИКУМ

Ещё одно лекарство, которое недостаточно часто применяется в детской практике. Оно является двойником Ликоподиум — эти дети почти не отличаются от типа Ликоподиум, у них лишь более болезненный цвет лица.

Дети типа Каустикум гораздо более чувствительны, чем Ликоподиум. Они нечувствительны к боли, но очень чувствительны во всякому эмоциональному расстройству. Часто такой ребёнок будет плакать только из-за того, что ему покажется, будто вы обижаете другого ребёнка. Подобная мысль о боли задевает их в большей степени, чем собственная реальная боль. Часто они способны стойко переносить собственную боль, но не могут выносить вида другого плачущего ребёнка.

Эти дети обладают такой же неуклюжестью, что и дети Калькарея. Довольно неловкие, они склонны к растяжению мышц, тогда как дети Калькарея растягивают лодыжки. Они предрасположены к ревматическим поражениям и острому мышечному ревматизму, особенно от воздействия атмосферных факторов. У этих детей нередко бывает кривошея или острый лицевой паралич от воздействия холодного ветра.

Наряду с тенденцией к кривошее и лицевому параличу, у детей Каустикум бывают очень выражены ростовые боли, сопровождающиеся ригидностью в суставах и вокруг них — ощущением, будто суставы туго стянуты. С ревматической тенденцией связано также то, что если ребёнок Каустикум переутомляется, то очень вероятно могут обнаруживаться хореические симптомы. Характерной чертой хореи Каустикум является то, что подёргивания сохраняются во время сна.

Главным отличительным признаком детей Каустикум от типа Ликоподиум является то, что детям Каустикум детям присуще явное отвращение к сладостям, тогда как дети Ликоподиум их требуют.

Диагноз Каустикум подтвердят следующие два признака. Первый — ревматические симптомы таких детей намного улучшаются в сырую погоду; второй — ребёнок Каустикум при любом пищеварительном расстройстве склонен испытывать сильную жажду сразу после приёма пищи.

Могут оказаться полезными ещё два дополнительных признака — у детей этого типа часто бывает огромное множество бородавок, а также очень выражена склонность к ночному энурезу.