ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕКАРСТВО. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА. -45-

-45-

Наибольшие трудности для начинающего гомеопата заключаются в обязанности изучения гомеопатической Materia Medica. Однако, это абсолютно необходимо, т. к. совершенное знание патогенезов лекарст­венных средств является необходимым условием для успешной врачебной практики.

Как же следует правильно изучать гомеопатическую Materia Medica? Если вы начнете это делать с «Materia Medica pura» С. Ганема­на, то очень скоро, разочаровавшись, закроете эту книгу, т. к. увидите только обилие экспериментально выявленных симптомов с многочис­ленными, часто ненужными, подробностями, разумеется, симптомов точных, но расположенных не в очень удачном порядке и к тому же не разделенных по степени важности: важнейшие симптомы не выделены, модальности не выявлены.

Первыми стали располагать симптомы в определенном порядке по степени их значимости Геринг(1) и Аллен(2) , но только Кент(3) первым по­старался описать патогенезы лекарств в «живой» форме, точно указывая «ментальность» лекарственного средства, т. е. совокупность пси­хических симптомов, характерных для этого препарата. Следует отдать должное и д-ру Нэшу (Nash), который первым провел простое изучение лекарства, выявив важнейшие симптомы и дав им соответствующую оценку. Также я хочу отметить замечательные исследования д-ра Форниаса (Fomias) и моего друга д-ра Шида (Sheed).

Не следует рассматривать гомеопатическую Materia Medica, как эн­циклопедический справочник, все разделы которого врач-гомеопат обя­зан знать наизусть. Не загружайте свою память, не тратьте время и силы на пустую работу по запоминанию всех симптомов, но на каждой стра­нице развивайте свои аналитические способности.

1 К. Геринг. «Важнейшие симптомы в нашей Materia Medica» в 10-ти томах (прим. редактора).

2 Т.Ф. Аллен. «Энциклопедия истинной Materia Medica» в 12-ти томах (прим. редактора).

3 Дж.Т. Кент «Лекции по гомеопатической Materia Medica». Именно по этой книге следует изучать патогенезы лекарственных средств (прим. редактора).

Всегда начинайте изучение патогенеза любого лекарства с самого простого. Не старайтесь с первого раза запомнить весь патогенез, т.к. вы попросту заблудитесь среди множества различных симптомов, упус­тите из внимания основные симптомы и загрузите свою память второ­степенными, а в конечном итоге так и не сможете понять всю глубину и индивидуальность действия того или иного лекарственного средства.