НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ Kreosotum и Carbo vegetabilis. -63-

-63-

Kreosotum и Carbo vegetabilis

Kreosotum и Carbo vegetabilis имеют общий симптом: кровотечение разложившейся кровью. Но кровь Kreosotum сильно раздражает слизи­стые и кожу; Carbo vegetabilis соответствует заключительной фазе бо­лезни и если из-за слабости или деструкции органических тканей проис­ходит это кровотечение, вы констатируете всегда один и тот же резуль­тат: разложившаяся кровь.

Кровотечение Kreosotum из слизистых вызвано деструкцией тка­ней; кровотечение Carbo vegetabilis — из естественных отверстий тела; кровотечение Kreosotum — очень обильное, у Carbo vegetabilis — частое и повторяющееся, но не обильное, скорее несильное.

У Kreosotum есть небольшой характерный симптом: малейшая рана сильно кровоточит, как у Phosphorus, и малейшего столкновения или травмы достаточно, чтобы вызвать кровотечение; например, после кои­туса у женщины идет кровь из шейки матки. У Carbo vegetabilis вы не встретите кровотечения травматического происхождения, но зато отме­тите множественные спонтанные экхимозы, петехии с чередованием обильных кровотечений, соответствующих конечному периоду серьез­ной болезни.

Основное различие между Kreosotum и Carbo vegetabilis за­ключается в том, что действие Kreosotum вызывает разъедание слизи­стых оболочек и костей, например, особый кариес, который появляется на едва прорезавшихся зубах: зубы у детей 7, 8, 9 лет поражены карие­сом и распадаются на куски, как только появляются.

Выделения и экскориация тоже различные: у Kreosotum они осо­бенно разъедающие, раздражающие; бели настолько едкие, что прожи­гают белье, у них отвратительный запах. Кожа раздражена, больная страдает от зуда наружных половых органов или промежности, а также от болей, особенно, жгучих.

У Carbo vegetabilis также отмечаются жгучие боли, особенно в же­лудке, которые сопровождаются газами и тимпанитом. У больного ас­фиксия, у него потребность в свежем воздухе, необходимо быстро обма­хивать его веером и с близкого расстояния, т. к. он не может вдохнуть достаточно кислорода, необходимого легким, у него воздух в животе и его нет в легких. К тому же он весь холодный: ноги, руки, губы, нос, даже дыхание холодное. У Kreosotum, наоборот, сильный жар, как у Sulphur.