НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ Selenium и China -70-

-70-

Selenium и China — два очень интересных для изучения лекарства. Часто их пытаются давать вместе, потому что основным характерным показанием и у Selenium и у China является усталость, сильнейшая сла­бость.

Но если слабость у Selenium появляется после нервной усталости, то у China она возникает после потери физиологических жидкостей при лейкорее, диарее, кровотечениях.

Нервная слабость Selenium появляется после злоупотребления сек­сом, интеллектуальной перегрузки или изнуряющей болезни, глубоко затронувшей нервную систему (например, при брюшном тифе наблюда­ется потеря сознания или бред в течение 5 или 6 дней). В этих случаях показан Selenium, но это — лекарство для взрослого, а не для ребенка, т. к. оно имеет в своем патогенезе особенные симптомы.

Всегда в основе заболеваний у Selenium лежат сексуальные изли­шества или занятия этого же порядка. У China вы также можете отме­тить сперматорею, усталость, некоторое бессилие, но никогда — посто­янное сексуальное желание, как у Selenium.

Selenium постоянно хочет спать, но он хочет спать потому, что ус­тал. China хочет спать, но не может: малейшая мелочь, малейший шум волнует его и мешает заснуть. Итак, имеется существенная разница между двумя лекарствами: с одной стороны — постоянное желание быть в постели, желание спать, больной постоянно дремлет — это Selenium; с другой стороны — пациент хотел бы спать, но не может (малейшей поме­хи достаточно, чтобы он не спал) — полная бессонница у China.

Больной Selenium также иногда дремлет и не может заснуть, но по­тому, что чувствует пульсацию артерии живота, симптом, который часто присутствует у больных Nux moschata. К тому же он часто жалуется на невралгии, особенно левосторонние, например, надорбитальную неврал­гию (особенно у любителей чая). Невралгии у China всегда сопровож­даются ощущением, словно голова вот-вот разорвется. Эти невралгии иногда сопровождаются пульсацией, часто они появляются перио­дически.

Оба лекарства с клинической точки зрения действуют на один и тот же орган: печень. Но существует большое различие между действием на печень Selenium и China. Оба они показаны при увеличенной болезнен­ной и чувствительной печени, но есть и дополнительные симптомы, ко­торые позволяют их дифференцировать.

У больного Selenium часто можно заметить характерную сыпь в об­ласти печени с болью в правом ипохондрии, которая усиливается при движении и дыхании; тогда пациент сильнее страдает от боли справа. Вы можете подумать о Bryonia, потому что у него боли также усилива­ются при движении, но у Selenium нет улучшения при нажатии, наобо­рот, как только вы дотрагиваетесь до печени Selenium, боль усиливается. У больного Selenium характерный запор: он часто вынужден помогать себе пальцем, чтобы кал, который высовывается и прячется обратно в прямую кишку, мог выйти.

У больного China печень увеличенная, болезненная, чувствитель­ная, но живот сильнее вздут в своей верхней части, как у Nux vomica, и в нижней части, как у Lycopodium. Живот очень чувствителен, China не может выносить ни малейшего давления, как и Lachesis, который не мо­жет выносить даже давление простыни или рубашки. Вместо запора, как у Selenium, у China диарея, безболезненная, но желчная, с желтоватыми испражнениями, содержащими не переваренную пишу. Эта диарея на­блюдается после первого завтрака или второго плотного завтрака; это диарея, появляющаяся после приема пищи. Наконец, у него обычно жар.

Если вы наблюдаете у больного China желтоватую окраску конъ­юнктивы и кожи, то у Selenium землистый оттенок лица. Но объективная характеристика, свойственная Selenium — это трещина посередине верх­ней губы, в то время как трещина посередине нижней губы указывает на Natrum muriaticum.

Наконец, со стороны органов мочеиспускательной системы вы не найдете ничего особенного у China. Больной Selenium имеет важные симптомы: красная моча с красным песком и постоянное ощущение, что еще одна капелька мочи должна выйти; больной думает, что никогда не опустошит мочевой пузырь.

Selenium ближе к Thuja, это объясняется тем, что есть осложнения со стороны половых органов; China эволюционирует ближе к Natrum muriaticum или Carbo vegetabilis (соответственно — при улучшении или ухудшении). China словно опустошена своими кровотечениями, а у Selenium изнурена половая система.