Лекция 15. Защита от болезни.

Лекция 15. Защита от болезни.

«Органон», § 35: «…рассмотрим в трех различных случаях способ действия природы при двух естественных, несходных болезнях, соединенных в одном и том же теле, равно как действие обыкновенного лечения болезней аллопатическими лекарствами, т. е. не способными произвести искусственное состояние, сходное с лечимой болезнью. Мы увидим, что ни сама природа, производя другую, негомеопатическую болезнь, хотя бы и сильнейшую, ни врач, употребляя лекарство негомеопатическое, как бы ни было оно сильно, не в состоянии излечить болезни хронической или слишком тяжкой».

Из этого параграфа следует, что существуют некоторые виды защиты от болезней. Даже при самой страшной эпидемии с очень высокой летальностью все же существуют определенные группы не заболевших людей и всегда возникает вопрос: «Почему это так?» Предполагается и, возможно, это на самом деле так, что не восприимчивые к эпидемиям люди, во всяком случае большинство из них, — это очень здоровые люди.

Но среди людей, избежавших эпидемии, мы обнаруживаем не очень здоровых людей и даже инвалидов: у одного туберкулез, у другого последняя стадия Брайтовой болезни, у третьего диабет и т. д. Как же это объяснить? С точки зрения гомеопатии это объясняется тем, что причина болезни этих людей более сильная, чем причина эпидемического заболевания. Эпидемия не подобна их болезням и не может их подавить из-за того, что она слабее. Если человек имеет какое-то хроническое заболевание, более слабое, чем, скажем, дизентерия, то симптомы его хронического заболевания на какое-то время исчезнут, а вместо них появятся симптомы дизентерии как более сильного заболевания. Но когда эпидемия утихнет, т. е. когда прекратится действие на организм внешней причины, снова как ни в чем не бывало появятся старые симптомы хронической болезни.

С помощью этого примера мы проиллюстрировали тезис о том, что несхожие болезни не могут излечивать друг друга, а могут лишь подавлять.

Когда хроническая болезнь сильнее острой, т. е. когда есть органические изменения, несходная острая болезнь не может ее подавить. Но это верно только для несхожих острой и хронической болезней в тяжелой форме. Взаимоотношения между двумя несхожими хроническими болезнями немного иные.

Например, у пациента ранняя стадия Брайтовой болезни и клинические проявления достаточно ясные, чтобы поставить диагноз. Он заражается сифилисом, и симптомы со стороны почек временно исчезают, в том числе больше не обнаруживается и белок в моче. Но после тщательного лечения сифилиса в течение года симптомы этого заболевания исчезают, но вновь появляется белок в моче и другие проявления Брайтовой болезни, а через некоторое время пациент умирает именно от Брайтовой болезни.

Нередко встречаются случаи, когда две хронические болезни проявляются поочередно: симптомы одной на время исчезают, а вместо них появляются симптомы другой. При правильном гомеопатическом лечении проявления одной болезни ослабевают, но усиливаются проявления другой болезни.

Особенно часто это встречается, когда врач вынужден лечить Psora и сифилис одновременно. Например, пациент, страдающий одной из форм Psora, сопровождающейся, как известно, кожными высыпаниями, заразился сифилисом. Все проявления Psora исчезнут, а на коже появятся высыпания, характерные для сифилиса. Врач начинает лечить сифилис, и при правильном лечении симптомы сифилиса начинают исчезать, а по мере их исчезновения станут опять появляться симптомы Psora. Когда на первый план снова выйдут симптомы Psora, врач вновь перейдет к антипсорическим средствам, которые и восстановят видимый порядок в организме. Но после того, как произойдет восстановление порядка, вы будете удивлены, увидев, что снова появились симптомы сифилиса. Врач опять будет вынужден возобновить лечение сифилиса.

Таким образом чередуются проявления хронических болезней: как только вы ослабляете проявления одной болезни, тут же усиливаются проявления другой. Неосложненное высыпание при сифилисе не имеет зуда, но высыпания, характерные для Psora, — это зудящие высыпания, и это их различие особенно четко проявляется при чередовании этих двух болезненных состояний.

Когда больного лечит врач-гомеопат, то состояние его постоянно улучшается, но при аллопатическом лечении состояние, наоборот, ухудшается: два миазма как бы объединяются, усиливая друг друга, и тогда при высыпаниях, характерных для сифилиса, наблюдается зуд, характерный для Psora. Подобное болезненное состояние вызывает действие ртути в больших дозах на здоровый организм. Правильное гомеопатическое лечение приводит к разделению болезней, а неправильное — еще больше усугубляет болезнь. Тут я хочу особенно предостеречь тех врачей, которые считают, что, объединив антипсорные и антисифилитические препараты в один комплекс, они смогут вылечить обе болезни. Это идет вразрез с основными принципами гомеопатии, и вы никогда не добьетесь никакого улучшения, а лишь еще больше усугубите заболевание, если будете назначать одновременно два или больше препарата.

Опять-таки, возьмем хроническую малярию, которая лечилась хинином так долго, что ее течение осложнилось проявлениями Psora. После того, как больной примет дозу China в качестве антидота хины, озноб и лихорадка появятся вновь, но уже не осложненные проявлениями Psora. Здесь мы видим очевидность разделения, которое С. Ганеман считал необходимым для успешного лечения. В данном случае симптомы малярии теперь четко указывают нам на необходимое лекарство. До этого малярия не могла быть излечена, т. к. она была осложнена проявлениями Psora и невозможно было подобрать один подобный препарат. Поэтому сначала назначается препарат-антидот, который устраняет лекарственную болезнь, и тогда четко проявляются характерные черты истинной болезни. Это происходит в соответствии с одним из основных принципов гомеопатии: те болезненные проявления, которые были раньше, при правильном лечении возникают вновь и исчезают, чтобы больше никогда не появиться.

В § 37 С. Ганеман пишет: «Точно таким же образом аллопатическое лечение, не слишком сильное, хотя продолжалось бы многие годы, не может излечить застарелой хронической болезни; она остается без изменения, ибо ее лечат лекарствами, которые не могут возбудить в здоровом теле поражения, сходные с естественным страданием». Чтобы подавить проявление хронической болезни, требуется достаточно сильное насилие над организмом, т. е. кровопускание, сильное потение и др. методы, применяемые в аллопатической медицине. Но подобное лечение подавляет или ослабляет проявления хронической болезни только на время, а потом, когда грубое насилие над организмом прекращено, симптомы появляются вновь, но уже в более тяжелой форме: чем тяжелее лекарственная болезнь, тем сильнее в худшую сторону меняются проявления хронической болезни. Насильственное лечение меняет природу хронической болезни: новая, более сильная болезнь подавляет предыдущую, менее сильную болезнь. Например, до тех пор, пока продолжается действие хинина, будет подавляться и пребывать в скрытом состоянии несходная болезнь, которую врач-аллопат пытается вылечить с помощью хинина. Хинин может стать причиной появления в организме новой лекарственной болезни, которая будет длиться годами и не исчезнет до тех пор, пока врач не подберет необходимый антидот. Но после назначения этого антидота малярия, которая была подавлена многие годы, снова появится в своей первоначальной форме, и пациент скажет: «Это такие же симптомы, как и те, что были у меня, когда меня лечил доктор такой-то. Он вылечил меня корой хинного дерева (хинином)». Это настолько банальная история, что любой врач-гомеопат с многолетней практикой приведет вам десятки подобных случаев. Проявления малярии исчезли только потому, что хинин способен вызвать более сильную лекарственную болезнь, чем малярия. Мышьяк также способен вызвать опасную лекарственную болезнь, последствия которой будут еще более ужасными.

В тех случаях, когда мы сталкиваемся с осложнениями, вызванными влиянием одной болезни на другую, при правильном лечении одна группа симптомов сменяется другой, указывая врачу, что назначенный препарат свое дело сделал и необходимо подбирать следующий. Группы симптомов должны исчезать в порядке, обратном их появлению, т. е. первой должна появиться та группа симптомов, которая была подавлена последней, а те симптомы, которые были в начале заболевания, должны появиться в самую последнюю очередь.

Из всего вышесказанного мы видим, что две несхожие болезни могут либо вместе существовать в одном организме, либо порождать общую, более тяжелую болезнь. Но далеко не всегда возможно узнать, какие заболевания породили ту болезнь, с которой пациент пришел на прием, или какое лекарство сформировало лекарственную болезнь.

Далеко не каждое лекарственное вещество способно сформировать лекарственную болезнь. В любом случае, когда симптомы проявляются еще частично и известно лекарство, вызвавшее болезнь, необходимо попробовать назначить препарат, являющийся антидотом, разумеется, если и остальные симптомы подобны патогенезу этого лекарства. Таким образом мы попробуем достигнуть максимального подобия. Подобное лекарство вероятнее других будет действовать как антидот по отношению к средству, вызвавшему лекарственную болезнь, потому что основной принцип гомеопатии — это принцип подобия.

«Органон», § 43: «Но совсем иначе бывает при стечении двух подобных болезней, т. е. когда к существующей болезни присоединяется другая, сильнейшая и сходная с нею. Здесь-то и показывает природа, как она сама собою может лечить болезни и чего требует от врача».