Суть материа медика. AGNUS CASTUS (agn.) (Агнус кастус)

AGNUS CASTUS (agn.) (Агнус кастус)
Agnus castus — препарат, потребность в котором, мне кажется, в наших современных обществах будет постоянно расти, особенно у молодого поколения. Он показан после многих типичных для молодых людей излишеств — сексуальных эксцессов, использования психотропных средств, потери сна, хаотического
питания и т.д. Эти люди легко возбуждаются и в течение относительно короткого периода времени очень интенсивно занимаются многим из перечисленного выше. Затем они становятся бледными, анемичными, вялыми, рассеянными и т.д.
Постепенно эти люди начинают осознавать, что вся их конституция разрушается. У них появляется страх, что они в течение нескольких лет или месяцев умрут. Они чувствуют, что перенапрягли и растратили свою жизненную энергию в такой степени, что вся их система пришла в ужасное состояние.
Эти люди достигают стадии, на которой не могут больше сосредоточиться на своих занятиях, повседневных задачах и т.п. Они испытывают сексуальную импотенцию, и эта проблема очень сильно поглощает их внимание. Они приходят к убеждению, что находятся на грани нервного срыва, либо что их жизненно важные органы находятся на грани коллапса.
Эта тревога становится у Agnus castus настолько сильной, что появляется почти ипохондрическая тревога о здоровье. Сладострастные фантазии без эрекции, и в конце концов полная потеря сексуального желания.
Иногда пациент Agnus castus разрушается по-другому: время от времени считает себя никчемным, абсолютно бесполезным в этом мире, а затем, в другие моменты времени, чувствует себя очень значительным, совершенно особенным человеком. Эти состояния чередуются.
Женщины также могут нуждаться в Agnus castus. В этом случае женщина сначала полна похоти и почти истерична в своём желании секса, однако постепенно становится абсолютно фригидной и полностью теряет интерес к сексу.
Пациенты типа Agnus castus обычно выглядят бледными, анемичными, усталыми, тревожными и лишёнными мужества. У них расширенные зрачки и повышенная чувствительность к свету, легко расстраивается желудок. Если пища хоть немного тяжела, они будут страдать от неё.
Часто бывает чувство внутренней дрожи и холода — внутреннего озноба, даже когда в самом теле ощущается тепло. Происходит нечто вроде расслабления внутренних органов, и в абдоминальной области можно наблюдать опущение органов и ощущение слабости. Это не столько ощущение давления вниз, сколько слабость. Та же слабость может привести к запору типа Silica: стул выходит кусочками, которые иногда возвращаются назад.
Иногда Agnus castus показан кормящим женщинам, у которых пропало молоко.