Диагностика в гомеопатии и рефлексотерапии.

Диагностика в гомеопатии и рефлексотерапии.

Как показывает история научной мысли, наиболее интересные направления исследований появляются на стыке двух и более разных дисциплин. Это и произошло благодаря синтезу гомеопатии и рефлексотерапии.

Несомненное преимущество гомеопатии — это быстрота действия. В отличие от фито, химиопрепаратов и классических средств китайской медицины, гомеопатия может дополнять и расширять другие методы лечения. Она восполняет недостаток активности многих других лекарственных средств. Кроме того, гомеопатическое лечение исключает возможность отравления пациента, что является важнейшим аргументом в пользу его применения в акушерской практике и педиатрии.

Один из мифов, существующих вокруг гомеопатии – это то, что она действует медленно. Хотелось бы остановиться на этом подробнее. Доктора Фолль, Вайе и ряд других активно разрабатывали именно скоростные характеристики действия гомеопатических препаратов. Первое, что было обнаружено — это ответная реакция биологически активных точек человеческого организма на прием гомеопатического препарата. Эта реакция составляет от нескольких секунд до 30 минут и далее уже не имеет обратного хода, в отличие от препаратов содержащих большое количество действующего вещества (негомеопатические). Быстродействие гомеопатических средств коренится именно в волновой природе препаратов, которые практически не имеют инерции, периода накопления, токсического влияния, не задерживаются межтканевыми барьерами и не проходят химической трансформации!

Недостаток гомеопатии – отсутствие приемлемого алгоритма назначения препаратов и способов быстрого контроля действия лекарственных средств. Этот недостаток был компенсирован доктором Фоллем, который открыл метод тестирования действенности лекарственного средства.

Гомеопатия и метод Фолля прекрасно дополняют друг друга. Прискорбно, что кто-то пытается противопоставлять эти направления друг другу. Что может быть естественней, чем подобрать индивидуальный гомеопатический монопрепарат, а затем проверить его активность для данного конкретного пациента? Если обнаруживается высокая активность препарата в отношении биологически активных точек пациента, то он назначается, а если подобранный препарат недостаточно активен, то необходимо пересмотреть случай.